Живая история. Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» работает в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники

Сегодня во втором корпусе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники начала работу интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»


Беларусь партизанская. Живая история

Экспозиция посвящена партизанскому и подпольному движению в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и основана на документах уникального проекта издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси» (partizany.by), материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД).

Вниманию посетителей представлены фотокопии исторических фотографий времен Великой Отечественной войны, копии наградных листов и боевых характеристик партизан и подпольщиков, дей­ствовавших в Беларуси в 19411944 годах, и других архивных документов.


Выступая перед присутствующими с приветственным словом, заместитель директора глав­ного редактора ИД «Беларусь сегодня» Иван Синичкин отметил:

«Приятно презентовать эту выставку накануне Дня народного единства. Только задумайтесь, на территории Беларуси в партизанском движении участвовали более 70 национальностей и народностей! И все они выступали единым и несгибаемым фронтом, наводящим ужас на фашистов и их пособников. Проект неуклонно развивается. В настоящее время в рамках проекта собрано более 175 тысяч уникальных электронных карточек партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Всего мы рассчитываем загрузить на специально созданный интернет-ресурс около полумиллиона документов, рассказывающих о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды».

Также Иван Синичкин отметил, что на сайте Partizany.by реализована функция загрузки пользовательских материалов. Если у кого-то в семейных архивах хранятся какие-либо документы, фотоснимки, родных и близких, сражавшихся за Родину в партизанах или в подполье, то они могут занять почетное место в этом проекте.




Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш отметил неоспоримую ценность данного проекта, потому что он позволяет персонифицировать историю:

«В Беларуси очень сложно найти семью, которую бы не затронула война. И когда абстрактная история через личное восприятие превращается в судьбы конкретных людей, особенно членов твоей семьи, то это производит совсем другое впечатление. И мы уже более однозначно смотрим на события. Ведь очень сложно подменить иной версией и трактовать как-то иначе историю, если у тебя перед глазами архивный документ».

Передвижная экспозиция этого масштабного проекта выставляется в самых разных уголках Беларуси. Ее официальным партнером является ОАО «АСБ Беларусбанк».


Выступая перед студентами и преподавателями БГУИР, заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Олег Козаредов сказал следующее:

«Очень правильно, что выставка передвижная. Она дает прекрасную возможность людям со всех уголков нашей страны познакомиться с проектом «Партизаны Беларуси». В прошлом году мне пришлось быть свидетелем, когда в Могилеве прямо на выставке один из посетителей нашел своих родных через брендированный интерактивный стенд Partizany.by. Радости и гордости этого человека не было предела. Повторю мнение многих, что это уникальный проект с уникальной возможностью сохранения и приумножения нашей истории. Для нашей организации огромная честь у быть причастными к такому важному патриотическому мероприятию».

Интернет-портал «Партизаны Беларуси» можно смело назвать виртуальной энциклопедией партизанского движения на территории Беларуси в 19411944 годы. Благодаря интернет-ресурсу partizany.by каждый желающий имеет возможность ознакомиться с архивными материалами и узнать о боевом пути своих предков-партизан и подпольщиков.

В стенах БГУИР (ул. П.Бровки, 4, корпус № 2, 2 этаж, фойе актового зала) выставка продлится до 13 сентября

usachev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter