Живая или искусственная? Ученые выяснили, какая елка полезнее для природы

Чтобы искусственная елка окупилась, ею необходимо пользоваться минимум 20 лет. При этом средний срок ее эксплуатации – восемь. К такому выводу после исследования пришел ученый из Монреаля Жан-Себастьян Трюдель.

Фото Pixabay.com

«Производство искусственных елок оказывает в три раза больше влияния на изменение климата и истощение ресурсов, чем вырубка такого же количества обычных елок», — говорится в исследовании консалтинговой фирмы Ellipsos.

Там также отмечается, что большинство елок изготавливаются из неперерабатываемых материалов, например, ПВХ и неутилизируемого пластика, а самые некачественные могут быть еще и токсичны из-за свинца.

Ученые даже вычислили, что живую елку обычно можно купить возле дома, а за искусственной нужно ехать в три раза дальше. Так что к общему вреду можно добавить выхлопные газы автомобиля или общественного транспорта.

И последний аргумент в пользу живых елок: сейчас они выращиваются в специальных местах исключительно для новогодних целей, их вырубка не наносит урона сельскохозяйственным угодьям.

Что же касается искусственных елей, то у них лишь один плюс: они практичнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter