Гидроэнергетика:53 ГЭС, 400 миллионов киловатт-часов за год и более 1000 площадок для размещения новых станций

Живая энергия воды

Вода — это жизнь, энергия и незаменимый ресурс для экономики. Сегодня в стране работают 53 гидроэлектростанции установленной электрической мощностью 96,1 МВт, которые за 2020 год выработали 400 миллионов киловатт-часов. Ученые подсчитали выработку реально увеличить втрое. Вклад этого возобновляемого источника энергии в энергетическую безопасность страны может стать весомее. Как грамотно им распорядиться — узнавала корреспондент «Р».

В прошлом году все семь малых ГЭС УП «Минскводоканал» выработали 12 миллионов кВт.

Под напором в киловатты

Водохранилище Дрозды. В этом живописном месте силу воды направляют в нужное русло, вернее, в энергетическое. Четыре турбины, генератор, трансформатор — управление и контроль за всем оборудованием автоматическое. Все данные поступают на диспетчерский пульт. В случае сбоя автоматики дежурный наладит работу оборудования. Малая гидроэлектростанция мощностью 300 кВт, которая принадлежит УП «Минскводоканал», в сутки вырабатывает в среднем 2326 кВт. Для сравнения: столько же за аналогичный период потребляют примерно 330 трехкомнатных квартир. Для работы станции такого количества энергии маловато. Поэтому отсюда электроэнергия идет в общую копилку — в городскую электросеть. Подробности узнаю у заместителя начальника производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы Павла Крука. И эта станция по выработке электроэнергии — одна из семи малых гидроэлектростанций предприятия. 

— Сейчас мы эксплуатируем семь малых ГЭС суммарной установленной мощностью 3,4 МВт, которые покрывают до 5—7 процентов расходов на электроэнергию по всему предприятию, — уточняет специалист. — Общая выработка электроэнергии малыми ГЭС в «Минскводоканале» в 2020-м составила 12 миллионов кВт. Если всю энергию, которая вырабатывается нашими ГЭС, направить на перекачку воды по каналу Вилейско-Минской водной системы, то это компенсировало бы 30 процентов энергетических затрат. 

Кроме того, использование возобновляемых источников при производстве электроэнергии позволяет снизить выбросы в атмосферу и, соответственно, нагрузку на экологию.


Спрос на зеленую электроэнергию

Всего в стране работают 53 гидроэлектростанции, которые за прошлый год выработали 400 миллионов киловатт-часов. Наиболее крупные ГЭС построены в Полоцке и Витебске. В 2020-м Витебская на 40 МВт дала 156 млн кВт.ч за год. Полоцкая на 21,6 МВт выработала 128 млн кВт.ч. Самая большая установленная мощность ГЭС в Витебской области — 65,5 МВт. 

Заместитель начальника отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Госстандарта Владимир Шевченок отмечает, что использование зеленой электроэнергии в стране растет. Если в 2014-м суммарная установленная электрическая мощность установок возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составляла 88 МВт, то в 2020 году — 418 МВт. Разница в пять раз. Больше всего энергии вырабатывают как раз ГЭС. Хотя в структуре ВИЭ по установленной мощности они занимают 19 процентов. Потенциальная мощность всех водотоков страны — 850 МВт. 

— Возобновляемые источники энергии в белорусском энергетическом секторе неуклонно росли за последнее десятилетие, составив 7,4 процента от конечного энергопотребления страны в 2020-м, — говорит Владимир Николаевич.

За работой этой ГЭС следят дистанционно.

Потенциал и перспективы

У гидроэнергетики большой потенциал. Ученые Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов это доказали. С 2016 по 2020 год сотрудники института провели исследование бассейнов Западной Двины, Днепра, Припяти, Немана и Западного Буга, оценили гидроэнергетический потенциал средних и малых рек Беларуси, на которых можно разместить гидроэлектростанции.

Начальник отдела мониторинга и государственного водного кадастра института Владимир Корнеев приводит цифры: на 267 средних и малых реках страны определено 1170 перспективных площадок, на которых возможно построить малые гидроэлектростанции. Наиболее важные площадки, по мнению ученых, — в бассейне Западной Двины, а также в верхней и нижней частях бассейнов Днепра и Немана. 

— Гидроэнергетический потенциал средних и малых рек Беларуси составляет 294,3 МВт, — уточняет Владимир Корнеев. С учетом уже размещенных и планируемых к созданию ГЭС на больших реках (Немане, Западной Двине и Днепре) потенциал всех рек страны — 441 МВт. 

Это почти в два раза меньше, чем оцененный в 1960-е годы энергетический потенциал. Цифры существенно разнятся, потому что сегодня специалисты исключили размещение площадок на особо охраняемых природных территориях.

КСТАТИ

По материалам исследований ученых Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов в конце 2020 года издана монография «Гидроэнергетический потенциал средних и малых рек Беларуси».

ФАКТ

Гидроэлектростанции могут дополнительно обводнять реки, что особенно актуально сейчас для малых и средних рек в связи с их обмелением, обусловленным воздействием изменений климата.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter