Шпаковский о том, почему Зеленский не хочет экспортировать зерно через Беларусь

«Житница» для Евросоюза

Сколько бы Зеленскому ни пытались объяснить, что курочка клюет по зернышку, а воз (точнее, емкости с зерном) и ныне там. На украинских складах. Экспортировать стратегически важный для всеобщей продовольственной безопасности продукт через Беларусь незалежная (рассказал ее руководитель) не хочет, не может, не готова, и точка. Хотя такое предложение и звучало. Так и заявили: дабы не помогать соседям, то есть нам. Политический аналитик Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает, на каких условиях Беларуси следует решать вопрос о транзите и с чем связано упрямство украинского президента.


Итак, за решением подключить к переговорам Беларусь, считает эксперт, стоят политикоформирующие круги США. Проблему решили «разрулить» на уровне ООН. В связи с этим ее руководитель Антониу Гутерриш позвонил нашему ­Президенту. Александр Шпаковский обращает внимание:
— Надо сказать, что коллективный Запад и США хотели, чтобы Беларусь, руководствуясь доброй волей, совершила жест, но ничего бы не получила за эту гуманитарную акцию. Взамен нам обещали разморозку какого-то мифического диалога, хотя о каком диалоге может идти речь, когда мы видим, что, если действительно есть необходимость решить какие-то вопросы стратегического характера с нашей страной, они прекрасно знают, куда звонить. Не в оппозиционные мигрантские центры, созданные ими же в Варшаве и Вильнюсе!
Мало того, западная общественность решила обойтись малой кровью и в качестве пункта сделки по транзиту зерна через территорию Беларуси предложить временную (!) приостановку санкции в отношении транзита калийных удобрений. Александр Шпаковский настаивает: такой вариант белорусскую сторону устраивать не должен. Это полумера. Лишь полная отмена. А что еще?

— Во-первых, необходимо вернуть конфискованную собственность белорусских предприятий в Украине (оценочная стоимость составляет около 100 миллионов долларов), а также конфискованные составы с калийными удобрениями. Не говоря уже о том, что надо еще очень серьезно разобраться с гибелью белорусских дальнобойщиков на территории Украины. Два человека погибли. Утверждается, что якобы от обстрелов российских ракет, но полученная нашей стороной информация это опровергает. Также необходимо, чтобы семьям были выплачены компенсации, — предлагает политический аналитик.

Его резюме: никаких гуманитарных жестов, никакого транзита за «четыре сольдо». Не сработает! Что такое моральная сторона вопроса, Запад не знает. Александр Шпаковский вспоминает недавний расхожий случай:

— В момент начала пандемии борты «Белавиа» вывозили граждан различных государств, в том числе и Евросоюза, из разных мест. Причем мы оказывали эту помощь безвозмездно. Сколько добра мы сделали Украине, а что получили взамен? И это никак не помешало абсолютно аморальным правящим кругам этих стран ввести против нас санкции и ограничения против каждого отдельно взятого белоруса. Здесь надо исходить из рамок национальных интересов. Вероятно, они не сумели «продавить» ­Лукашенко, чтобы он бесплатно таскал им каштаны из огня. В этом, на мой взгляд, первая причина таких заявлений Зеленского.

Есть и еще одна. Геополитическая.

— Это переговорный процесс между Турцией и Россией. Турция — один из основных потребителей украинских зерновых. Мы понимаем влияние этого государства на киевский режим. Один вопрос поставок беспилотных летательных аппаратов типа «Байрактар» чего стоит. Поставки могут быть прекращены, если Киев будет проявлять излишнюю строптивость. Это серьезно скажется на боеспособности ВСУ, которые сейчас и так находятся не в самом лучшем состоянии. Это вторая линия переговорного процесса. Здесь от Зеленского фактически ничего не зависит. Ну не будут поставлять через Беларусь, и ладно. Пусть Черным морем выво­зят. Мы, со своей стороны, обозначили условия, которые соответствуют нашим национальным интересам.

И третий аспект. Александр Шпаковский задается вопросом: а действительно ли обладает Украина заявленными ресурсами зерна. Судьба Украины, отмечает эксперт, на самом деле мало кого интересует. Лиц, причастных к переговорам о поставке зерна, тревожит другой вопрос: а дойдут ли поставки до конечного потребителя или окажутся у каких-то западных спекулянтов.

deu@sb.by
Полную версию беседы на эти и другие геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter