Житковичское ПМС ежегодно возвращает в севооборот более 1500 гектаров земли

 Только за десять месяцев этого года на проведение мелиоративных мероприятий освоено 4900 тысяч рублей. Темп роста объема реализации работ и услуг к уровню 2021-го -- 130 процентов, большая часть из них выполняется в рамках Государственной программы сохранения и использования мелиорированных земель на 2011-2015 годы. Финансирование на ее выполнение идет из областного и республиканского бюджетов.



-- От нашего труда во многом зависит качественное возрождение земель, на­ходящихся в неблагоприятных условиях водного режима, -- говорит директор Житковичского ПМС Виктор Полуянов. -- Район ежегодно под угрозой серьезного половодья, а по­тому постоянно занимаемся укреплением и усовершен­ствованием мелиорацион­ных систем.

В структуре сельхозугодий района 54 процента мелиорированных земель. Именно они дают более половины вало­вой продукции растениеводства, здесь заготавливают свыше 50 процентов кор­мов. На балансе ПМС более 2 тысяч кило­метров мелиоративных каналов.

-- В нынешнем году на реконструкцию систем направлена 1351 тысяча рублей, а это 120 процентов к аналогичному пе­риоду 2021-го, -- рассказывает Виктор Полуянов.

Несмотря на приближающи­еся заморозки, мелиораторы Житковичского ПМС рекон­струируют и восстанавлива­ют участки систем, очищают каналы от заиления и древесно-кустарни­ковой растительности, корчуют пни и на­водят порядок. Возможно, в следующем году эти площади будут засеваться.

-- Пусть иногда каких-то 50-60 соток, но для на­шей страны важна каждая пядь земли, -- говорят мелиораторы.

Фото из архива Житковичского ПМС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter