«Житейские вопросы у людей были, есть и будут...»

В Буда-Кошелево прошла выездная приемная Минтруда

Общение с гражданами позволяет полнее оценить работу местных органов власти

Выездные приемные с участием представителей центрального аппарата Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты, представителей местных органов власти и СМИ проводятся в республике с марта 2007 года. В нынешнем году они уже прошли в Ляховичах, Мостах, Новополоцке, Мяделе, Быхове… В этот раз мы работаем в Буда-Кошелево.

…Жителя деревни Великий Мох Василия Силина заинтересовало, насколько увеличится его пенсия после начисления ее по новому коэфициенту.

Как пояснили в районном управлении соцзащиты, исправлениям в трудовой книжке Василия Павловича, проработавшего 35 лет водителем на птицефабрике, требовались документальные подтверждения. Их нашли не сразу. Но на размер пенсии они повлияли несущественно.

— В правильной ведомственной отчетности и исполнительской дисциплине — залог доверия к власти, — справедливо считает заместитель начальника по труду, занятости и социальной защите Буда-Кошелевского райисполкома Светлана Серафимович.

…Николай Галицкий вынужден был уволиться за год до наступления пенсионного возраста. Рассказывая предысторию такого решения, он делает акцент на резком ухудшении здоровья и необходимости лечения в больнице. Говорит, с работы ушел по соглашению сторон. Собирался вернуться. Но когда находился в стационаре, неожиданно для себя узнал, что его бывшая должность исключена из штатного расписания.

Вопрос, который волнует Николая Ивановича: можно ли ему получить трехмесячное пособие в связи с сокращением?

— Факт понуждения увольнения с указанной в трудовой книжке формулировкой в имеющихся документах не просматривается, — замечает начальник управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Елена Комиссарова.

— А это значит, что разрешиться данный вопрос может только в суде. Но Николай Иванович упустил время подачи искового заявления. Поэтому сначала ему понадобятся веские доказательства для восстановления срока обращения в судебную инстанцию, — заключает начальник управления по разрешению коллективных трудовых споров Республиканского трудового арбитража Николай Тылькович.

…Бывшая работница котельной в организации «Буда-Кошелевский коммунальник» Тамара Дмитрук записалась на консультацию как представитель коллектива:

— Мы не сразу осознали, что поступили опрометчиво, согласившись прописать в коллективном договоре одноразовую выплату зарплаты в срок, не позднее 30 числа, — вздыхает она. — Теперь опаздываем с платежами за детские садики, квартиры... А бывают случаи, что некоторые рабочие даже отпускные лишь после окончания отпуска получают!

Заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Светлана Ермакова сразу указывает на явное расхождение с Трудовым кодексом: зарплата должна выдаваться дважды в месяц, не позднее 25-го числа. И обещает всесторонне изучить сложившуюся ситуацию, поставив вопрос перед председателем райисполкома.

По результатам выездной приемной в Буда-Кошелеве даны персональные задания некоторым должностным лицам. Но проблемы большинства граждан разрешились сразу, в тот же день. Посетители получили четкие, быстрые и грамотные ответы специалистов.

— То, что положение дел в районе оценивается не только по социально-экономическим показателям, но и по работе с обращениями граждан, очень правильно, — заметил в разговоре с корреспондентом «Р» председатель Буда-Кошелевского райисполкома Александр Григоренко. — В каждом конкретном случае мы обстоятельно концентрируемся на сути вопросов, а не только на сроках ответов, прописанных в законе. И прилагаем максимум усилий для решения проблем, с которыми жители района сталкиваются. Самые волнующие сейчас темы — дороги и жилфонд. Они требуют ремонта. Кроме того, в районе 70 процентов сельского населения, большинство из которого — люди пожилого возраста. Забота о них — важная составляющая повседневных хлопот не только социальной сферы. Даже самые отдаленные наши деревни обеспечены торговыми точками. В каждом агрогородке есть ФАП. Все социальные стандарты соблюдаются.

А житейские вопросы у людей были, есть и будут. Помочь разобраться в них, подсказать правильный выход из сложившейся ситуации — неотъемлемая задача местной власти. Без общения с населением не достичь взаимопонимания, а без взаимопонимания — высоких производственных показателей…

По словам Натальи Тусиковой, заведующей сектором работы с обращениями граждан Буда-Кошелевского райисполкома, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество письменных обращений заметно уменьшилось. В журнале устного приема — в основном просьбы о консультациях.

На снимке: прием граждан ведут начальник управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Елена КОМИССАРОВА (справа) и заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Светлана ЕРМАКОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter