Житейские советы

Еще три выпуска программы «Случайные связи» ждут нас на Первом канале по воскресеньям...

Еще три выпуска программы «Случайные связи» ждут нас на Первом канале по воскресеньям. А потом проект или закроется, или останется в эфирной сетке — всерьез и надолго. Ведущий Владимир Максимков уверен, что решат судьбу передачи сами телезрители. И надеется, что в пользу ее дальнейшего существования.


— Я сам взялся быть ведущим, потому что мне интересно поучаствовать в первом белорусском форматном шоу. Оно сделано по всем законам современного ТВ и полностью нашими силами, без иностранной помощи. Правда, снимали программу в Москве. Ее создатели — минские кавээнщики, в свое время переехавшие в российскую столицу.


Шоу на Первом, по мнению Максимкова, должно перещеголять некоторые другие телепроекты, «отставшие» от тенденций.


— «Случайные связи», на мой взгляд, продвинутый проект. Зрители могут впервые в истории нашего ТВ позвонить в студию с помощью скайпа. Это первый шаг к «соединению» пользователей интернета и телепублики, которые вообще не пересекаются, существуют в параллельных измерениях. Среди тех, кто прорвался в эфир, были забавные персонажи. Так, один человек попросил совета, как ему заставить строителей сдать его новый дом в срок. Гости студии стараются дать людям в их непростых ситуациях дельные житейские советы — вот основная цель программы.


В числе гостей — Виталий Новиков, Лариса Грибалева, Илья Митько, Ольга Барабанщикова, Светлана Боровская, Виталий Коломиец и Анатолий Кот.


Пока горит свеча


Творческая группа телерадиокомпании «Могилев» завершила съемки документального фильма «Интимная жизнь магдебургского города». Его покажут на телеканале «Лад» в проекте Terra Historica. Лента раскроет зрителям немало тайн из прошлого Могилева.


Terra Historica состоит из отдельных телеочерков, сюжеты которых никогда не повторяются. Кроме того, программа включает в себя несколько самостоятельных циклов: «Тени прошлого», «Магiлёўскiя таямнiцы», «Радавод».


— Многие традиции, с которыми мы познакомили телезрителей, уникальны, — рассказывает Татьяна Кириленко, одна из авторов передачи «Радавод». — К примеру, обряд «Варвараўская свечка» деревни Бастеновичи Мстиславского района внесен в Государственный список историко–культурных ценностей. Обряд существует с 1905 года: по преданию, свеча, отлитая в честь мученицы Варвары, оберегает сельчан от напастей. В день святой Варвары хранительницы древней традиции поют псалмы и «гуляюць свечку» — переносят огонь из дома в дом. Это чисто женский обряд, мужчины к участию не допускаются. Но есть и мужской вариант таинства — «Мiкольская свечка», которому «Радавод» также посвятил один из выпусков.


Телезрители подключились к подготовке Terra Historica: старожилы, краеведы, работники управления культуры облисполкома активно подсказывают темы, находят адреса, чтобы потом с нетерпением дожидаться выхода в эфир новых выпусков программы.


Взять быка за рога


Кто победит в «Битве титанов», узнаем в сентябре на канале ОНТ. А в эти дни под Парижем проходят съемки популярного шоу.


Продюсер программы Сергей Хомич по телефону из Франции рассказал некоторые подробности:


— У Беларуси сильные соперники — команды Китая, России, Украины, Великобритании, Чехии, Армении и Франции. За честь нашей страны поборются команда Президентского спортивного клуба во главе с Александром Хромылевым и команда любителей под началом доктора Дмитрия Сайкова. Среди любителей — Анастасия Винникова, Дядя Ваня, Арташес Антонян, Лейла Исмаилова. Тренирует их Николай Мирный. А позавчера к нам приходил Максим Мирный — у него по соседству, на «Ролан Гаррос», проходит чемпионат по теннису. Возможно, Максим даже выступит за белорусскую команду.


«Битва титанов» — детище бывшего президента Франции Шарля де Голля. Премьера игры состоялась в 1962 году, и теперь она проводится более чем в 30 странах мира. Участникам нужно преодолеть сложные препятствия, чтобы дойти до победы.


Но наши ребята обещают дать жару. А пока не только борются на съемочной площадке, но и ставят на уши жителей предместья Парижа. Доктора Сайкова дружно признали душой команды телеведущих. На трибунах он угощает всех чаем и мамиными помидорами: привез баночку из Минска, не поленился. Дядя Ваня регулярно дает концерты на заднем дворике гостиницы — до часу ночи. А Лейла Исмаилова, изучавшая по дороге французский, сейчас практикуется в языке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter