Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Засыпали на ходу, но не сдавались». Школьница из Минска Полина Пухонта – о боевом пути прадедушки

Житейская мудрость Петра Кузменкова

В роду десятиклассницы минской гимназии № 174 Полины Пухонта берегут историю жизни и боевого пути ее прадедушки – ветерана Великой Отечественной войны Петра Тимофеевича Кузменкова. Полина рассказала ее читателям «Знаменки».


Через боль и усталость

В руках у школьницы – красивая папка. На титульном листе большими буквами напечатано название «Золотой век Петра». Работу, посвященную прадеду, Полина начала писать четыре года назад, когда Петру Тимофеевичу должно было бы исполниться 100 лет. С родственником она не общалась лично, все сведения о его жизни знает лишь по рассказам бабушки и теть:

– Родился прадед в далеком 1915 году в маленькой деревне Железники на реке Беседь в Гомельской области. Рос в многодетной семье. Несмотря на бедность, детство Петра Тимофеевича и восьми его братьев и сестер было счастливым.

После окончания сельской школы прадеда Полины призвали в армию. Вернувшись со службы, он поступил в Гомельский педагогический институт на физико-математический факультет. Но поработать по специальности так и не успел – началась война:

– На тот момент ему было 25 лет. Прадед прошел долгий путь, дослужился до звания лейтенанта. Участвовал в наступательной операции «Багратион». Дошел до Берлина и майским утром 1945 года, когда Знамя Победы подняли над Рейхстагом, оставил свою фамилию на его стене.

За годы войны прадед Полины не раз оказывался на волоске от гибели, и только чудом ему удавалось спастись. Петр Тимофеевич был трижды тяжело ранен. Во время одного из артиллерийских обстрелов солдат получил контузию, последствия которой напоминали о себе еще долго. Но ничто не могло сломить его дух:

– Прадед рассказывал родным, как изнуренные от усталости и холода солдаты часто засыпали на ходу, но продолжали идти, превозмогая боль.


Бегом на борт

После войны китель Петра Кузменкова был увешан наградами. Медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина» бережно хранятся в семейном архиве, в котором есть и другие ценные экспонаты:

– Наш мини-музей находится у моей бабушки Веры. В нем – весточки с фронта, удостоверения о наградах. Особая гордость – письмо за подписью Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Он объявил благодарность прадеду «за честную службу на благо нашей Родины».

Военное лихолетье закалило Петра Тимофеевича. Но внешне серьезный и строгий воин души не чаял в своих четырех дочерях и старался сделать все возможное, чтобы их жизнь была без горести и бед. Однажды от бабушки Веры Полина узнала историю, которая ее потрясла:

– В 1974 году старшая сестра моей бабушки Люда родила дочь в Барнауле. Это было большой радостью для всех. Но вскоре пришла плохая новость – у новорожденной девочки обнаружили сепсис. Моя прабабушка и бабушка, которая на тот момент работала медсестрой в детской реанимации, решили срочно лететь в Барнаул. Из Железников до Минска ехали на дизеле. По дороге произошла какая-то авария, и поезд пришел с опозданием на 40 минут. На такси домчали до аэропорта и узнали, что посадка на рейс уже закончилась. И вдруг к бабушке подбежали сотрудники и спросили: «Вы Кузменковы? Бегом на борт, без вас не можем самолет отправить». Уже по прибытии в Барнаул мои родственники узнали, что это прадедушка уговорил администрацию аэропорта дождаться его близких. Как это ему удалось, для всех загадка.

Мысли о главном

Кроме большого количества наград и боевых историй своим потомкам Петр Кузменков оставил письмо. На пожелтевшем листке бумаге ровным почерком ветеран сформулировал несколько заповедей, по которым жил сам. Каждый раз, перечитывая эти строки, на глазах у Полины выступают слезы:

– «Будьте смелыми, волевыми, предусмотрительными. Избегайте опрометчивых решений. Перестаньте говорить тотчас же, когда заметите, что раздражаетесь. Ни перед кем и ни перед чем не склоняйте голову, всякая беда перед человеческим умом и творчеством – пустяк. Никогда не думайте, что вы уже все знаете, и как бы высоко ни оценили вас, имейте мужество сказать: «Я – невежда». Когда впервые прочитала мысли прадеда, не осознала их глубокий смысл. С возрастом все больше понимаю, какая мудрость в них вложена.

Вторую часть письма школьница знает практически наизусть:

– «Помогайте людям. Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает. Учитесь всю жизнь! Старайтесь чаще быть радостными. Если радость кончается – ищи, в чем ошибся…» Полностью согласна с мнением прадедушки, особенно про учебу. Не люблю сидеть на месте и стараюсь максимально занять свое свободное время. Более 12 лет занимаюсь спортивной гимнастикой, с этого года начала ходить на курсы по актерскому мастерству.

В своем монологе ветеран много внимания уделяет семейным ценностям. Просит беречь родных, относиться к ним с уважением и любовью. Пару слов Петр Тимофеевич посвятил и дружбе:

– Прадед написал, что товарища нужно выбирать одного и на всю жизнь. Мне повезло, уже много лет дружу с девочкой, с которой познакомились на первой тренировке по спортивной гимнастике. С Настей у нас много общего, надеюсь, что так будет всегда.

Послание ветерана часто звучит за столом, когда встречаются его потомки. Собрать всех родственников Петра Тимофеевича сложно, они разъехались по разным странам и континентам. Специально к 100-летнему юбилею героя близкие сняли документальный фильм, в котором объединили воспоминания дочерей Петра Кузменкова и рассказали о его подвигах.

КСТАТИ

Барановичи, Лида, Пинск… Каждую неделю участников патриотической акции «Во славу общей Победы!» становится все больше. Во вторник к проекту
присоединился и Могилев. Во время церемонии мешочки наполнили землей с мемориального комплекса «Лагерь смерти», воинского захоронения и братской могилы, расположенной в поселке Боровка, поделилась исполняющая обязанности первого секретаря Могилевского городского комитета БРСМ Наталья Шайдова:

– Октябрьский район города первым подключился к акции. Наши активисты с радостью откликнулись на призыв поучаствовать в таком важном событии. Все понимают, как важно беречь память о событиях того времени.

Уже в мае следующего года капсулы с землей из всех районов страны заложат в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Следить за последними новостями акции можно в социальных сетях по хештегу #вославуобщейпобеды.

shestakevich@sb.by

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА, БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter