Жителям частного сектора Могилева бесплатно выдают контейнеры для раздельного сбора мусора

Могилев стал первым городом страны, в котором по инициативе спецавтопредприятия каждый домовладелец может получить абсолютно бесплатно два контейнера для раздельного сбора мусора. Об этом сообщается на официальном сайте Могилевского облисполкома.

ФОТО: pixabay

Специалисты подсчитали, что в городе более 20 тысяч домовладений. До сих пор на улицах частного сектора не удавалось организовать раздельный сбор отходов. Поэтому решено, что в течение года на каждое домовладение бесплатно выдадут в пользование по два контейнера – всего по городу 40 тысяч.  

Могилевских коммунальщиков поддержали в Министерстве ЖКХ, на выделенные деньги уже приобретены удобные легкие современные контейнеры. Серые предназначены для отходов, которые нельзя переработать, а желтые – для мусора, пригодного для производства вторичного сырья.

Сейчас контейнеры получают жители центральных улиц – они приходят с извещениями, полученными по почте, и своими паспортами в офис спецавтопредприятия, заключают договора и уходят с контейнерами.

Горожане очень довольны, идут к коммунальщикам охотно. Раздельный сбор мусора в частном секторе поспособствует улучшению экологической обстановки. Просчитано, что затраты на приобретение контейнеров, окупятся: ведь благодаря нововведению будет получено немалое количество вторичного сырья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter