Жителя Смолевичского района будут судить за разбой и изнасилование девушки

Заводской районный отдел Следственного комитета Минска завершил расследование уголовного дела о разбое и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в конце прошлого года.


Все случилось 18 декабря прошлого года на столичной улице Алтайская, где 37-летний мужчина, представившись работником ЖКХ, под предлогом проверки воздуховода проник в одну из квартир. Чтобы не вызывать подозрений у жертвы, злоумышленник надел светоотражающий жилет и держал в руках папку с бумагами. Девушка поверила словам нежданного гостя и впустила к себе в дом.

"Оказавшись в квартире, фигурант не менее десяти раз ударил фонариком-электрошокером в область головы и шеи 28-летнюю девушку, после чего с помощью скотча связал ей руки и ноги. Мужчина постоянно угрожал своей жертве насилием и требовал отдать ему все имеющиеся деньги. Испуганная девушка рассказала, где лежат ее сбережения. В результате злоумышленник забрал более 200 рублей и 240 долларов, а также ценности и чужое имущество на сумму более 90 рублей. Кроме этого, во время разбоя мужчина совершил действия сексуального характера вопреки воле потерпевшей с использованием ее беспомощного состояния", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.


Уже покидая место преступления, фигурант спрятал телефоны жертвы и запер входную дверь, прихватив с собой ключи. Когда же девушке удалось освободиться, она отыскала телефон и позвонила друзьям, которые сообщили о случившемся в милицию.

"Благодаря успешному взаимодействию столичной милиции и следователей в течение суток нападавший был задержан. Им оказался 37-летний ранее неоднократно судимый житель Смолевичского района. В момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время следствия он признался, что все действия планировал заранее: за несколько дней до произошедшего купил жилетку и электрошокер, а по приезде домой сжег весь реквизит в печи", — подытожила Екатерина Гарлинская.


Следствие квалифицировало действия 37-летнего мужчины по статьям "Разбой" и "Иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей, с применением насилия и угрозой его применения, с использованием беспомощного состояния потерпевшей". Фигурант находится под стражей, а его дело передано прокурору для направления в суд.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter