Жителя Краснопольского района могут посадить за связь с несовершеннолетней

20-летнего парня из Краснопольского района могут посадить в тюрьму за связь с несовершеннолетней. По статье ему грозит до 4 лет лишения свободы.



Сам парень, как и его возлюбленная, к такому повороту не готовы. Твердят, что любят друг друга и собираются пожениться. Спасет ли официальная регистрация брака пару, которая, к тому же, ждет прибавления, пока неизвестно.
Пара знакома с самого детства – жили по соседству, на одной улице. Что она на 5 лет его моложе, парень, конечно, знал – лично поздравлял красавицу с 15-летием. Слышал и о том, что за связь с несовершеннолетней грозит срок. Но, видимо, чувства оказались сильнее голоса разума.

Правда об их отношениях, по словам официального представителя управления Следственного комитета по Могилевской области Оксаны Соленюк вскрылась, когда девушка забеременела:

- Вместе с мамой она пришла в женскую консультацию. Узнав, что в положении, заявила, что хочет оставить ребенка. 20-летний парень – ныне учащийся колледжа – изъявил такое же желание. Однако, несмотря на то, что возлюбленные уверяли, что все произошло по обоюдному согласию, Краснопольским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». Девушке также предстоит пройти судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая поможет установить, была ли девочка готова к таким отношениям и осознавала ли всю серьезность последствий.

Сядет ли будущий отец в тюрьму, пока неизвестно. Молодые, конечно, надеются, что этого не случится и собираются подать заявление в загс, чтобы официально узаконить отношения. Как уточнили в УСК: возможно, это обстоятельство будет принято во внимание – в уголовно-процессуальном кодексе есть статья, которая предусматривает не уголовное, а административное взыскание. Но для смягчения наказания нужны весомые аргументы.  

Olgak53@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter