Жительница США нашла в новой сумочке записку от «китайского заключенного»

Лора Уоллес из американского города Сиерра Виста (штат Аризона) заявила, что ее свекровь обнаружила в новой сумочке записку от «китайского заключенного», пишет Arizona Daily Star. 

015170b37d1d57.jpg Лора Уоллес (справа) и ее свекровь с купленной сумочкой и запиской

Женщина приобрела аксессуар в местном магазине сети Walmart. В одном из отделений лежала записка на китайском языке. Знакомый американки перевел сообщение, и результат перевода поразил хозяйку сумочки. Оказалось, что в письме шла речь о жизни заключенных в тюрьме китайского района Гуанси. Автор записки жаловался на плохие условия содержания и сверхурочную работу. Он утверждал, что даже лошади, коровы и свиньи в США живут лучше, чем он и его братья по несчастью. 

На всякий случай Уоллес попросила подтвердить результат перевода еще у двух человек, говорящих по-китайски. Те заверили – текст точен. 

«Заключенные в тюрьме Иншань в Гуанси, Китай, работают по 14 часов в день без перерывов, до 12 ночи. Тех, кто не успел закончить работу к этому времени, избивают. В еду не добавляют ни масла, ни соли. Каждый месяц заключенные получают 2000 юаней (примерно 540 белорусских рублей - ред.). Однако если они вдруг заболеют, стоимость лекарств вычтут из зарплаты», - жалуется автор записки.

Владелица сумочки «с сюрпризом» отметила, что рассказала о находке журналистам, чтобы привлечь внимание к ситуации и помочь автору. Сеть Walmart в случившемся жительница Аризоны не винит.

В свою очередь представители супермаркета комментировать произошедшее отказались. Они обратили внимание, что подтвердить подлинность письма не представляется возможным - не исключено, что ее написал вовсе не заключенный. В Walmart подчеркнули - добровольный труд работников считается одним из основных условий для поставщиков компании.

Фото Tim Steller/Arizona Daily Star


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter