Жительница Слуцкого района пыталась выдать убийство сожителя за самооборону

Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела об убийстве 56-летнего жителя агрогородка Мелешки Слуцкого района.


Вечером 8 декабря 2019 года следственно-оперативная группа прибыла в агрогородок Мелешки Слуцкого района, где в частном доме медицинскими работниками была констатирована смерть 56-летнего хозяина с признаками криминального характера.

В доме находилась 39-летняя сожительница мужчины, которая рассказала, что он пришел домой с ранением. Однако у следователей появились обоснованные подозрения, и они задержали женщину. На протяжении всего расследования фигурантка постоянно давала противоречивые показания. В частности, она заявила, что сожитель угрожал ей ножом, а она была вынуждена обороняться. Данная версия была проверена и опровергнута заключением экспертов.


"Установлено, что в роковой вечер между сожителями во время распития алкогольных напитков возник конфликт, в ходе которого женщина начала избивать хозяина дома и нанесла ему несколько ударов ножом. Погибший пытался защититься, но из-за полученных множественных повреждений в виде колото-резаных ран скончался на месте происшествия. Обвиняемая попыталась убрать улики и скрыть следы преступления, для чего спрятала одежду мужчины в диван, а нож в морозильник. После этого она позвонила соседу, который и вызвал скорую помощь", — рассказала подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы в момент совершения преступления обвиняемая сознавала значение своих действий и могла руководить ими. Сейчас 39-летней женщине, находящейся под стражей, предъявлено обвинение по статье "Убийство" УК РБ. Дело передано в прокуратуру для направления в суд.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter