Жительница Гомельского района сдала револьвер, запрещенный к обороту в Беларуси, но разрешенный в Украине

Местная жительница сдала в районный отдел милиции револьвер ME 38 Pocket-4R с пятью патронами. Мини-арсенал был у нее дома. Револьвер запрещен к свободному обороту не только в нашей стране, но и соседней России, а вот в Украине граждане могут его хранить.



По результатам баллистической экспертизы револьвер ME 38 Pocket-4R признан огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. Предоставленные патроны также пригодны для стрельбы, но к категории боеприпасов не относятся.

– Различный подход к оценке данного револьвера вызван тем, что при выстреле некоторыми видами штатных патронов из него кинетическая энергия пули не превышает минимальный предел поражаемости человека, но близка к нему. Однако в настоящее время производятся патроны, кинетическая энергия пуль которых превышает допустимый предел, – поясняет официальный представитель управления Госкомитета судебных экспертиз по Гомельской области Руслан Габрилев.

Согласно белорусскому законодательству при добровольной сдаче оружия гражданин освобождается от ответственности, в том числе уголовной. В противном случае за незаконное хранение вооружения он может получить не только денежный штраф, но и лишиться свободы.

Фото управления ГКСЭ по Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter