Жительниц Поставского района научат агробизнесу

Предприимчивых, активных, а главное – заинтересованных жительниц Поставского района научат вести агробизнес. Именно на это рассчитан социальный благотворительный проект, реализуемый на базе местного территориального центра соцобслуживания населения. Участники полезной инициативы – женщины, у которых есть приусадебный участок, а еще –желание не просто получить с него урожай, но и прибыль.


Заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Татьяна Леменкова делится подробностями:

– Проект состоялся благодаря Белорусскому детскому фонду при поддержке комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома, а также активной поддержке частных компаний. Его задача – научить основам органического земледелия, тому, как эффективно, по агроправилам использовать землю, чтобы добиться максимальной отдачи. В помощь – заочные лекции от профессиональных агрономов. Их онлайн-семинары прошли в нашем территориальном центре. 

А недавно от теории в Поставах перешли к практике. Из полсотни претенденток кураторы отобрали девятерых. Наиболее мотивированных, не боящихся засучить рукава и попробовать себя в качестве бизнес-леди с агроуклоном. Кстати, тонкости «земельной» науки будут постигать не только сельчанки, но и горожанки, у которых есть свой дом и участок в райцентре. 

Сезон не за горами, и работы в саду и огороде хватит всем. Участниц проекта поддержали семенами, удобрениями и средствами для защиты растений, укрывным материалом, а в некоторых случаях и теплицами. Любопытно, что потенциал для будущих посадок проверили заранее и по науке, взяв грунт на анализ. Проект – отличная возможность реализовать себя в сельской местности, считает Татьяна Олеговна:

– Например, одна из участниц – многодетная мама Марина Подолякина из агрогородка Дуниловичи – уже сейчас имеет самые серьезные намерения. Собирается зарегистрироваться как ИП и начать продавать излишки сельхозпродукции. О том, что из этого получится, сможем узнать уже этой осенью, когда и подведут итоги проекта.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter