Жители столицы жалуются на смог над Минском

Смог над Минском: почему и что делать?

Жители Минска утром 28 августа жаловались на запах гари и дыма во многих районах города. Некоторые говорят, что все началось еще глубокой ночью
Жители Минска утром 28 августа жаловались на запах гари и дыма во многих районах города. Некоторые говорят, что все началось еще глубокой ночью.



МЧС сообщает, что в окрестностях столицы, как и в самом Минске крупных пожаров не зафиксировано. 

"Нет такого научного понятия как смог. Слабое рассеивание в атмосфере, высокие температуры, загрязнение воздуха - вот, что мы называем смог, - говорит начальник Белгидрометеоцентра Мария Герменчук. - Как только наши сотрудники фиксируют, что наступают неблагоприятные условия, тогда мы передаем информация в Минприроды и на предприятия, которые больше других зягрязняют воздух. 



По словам начальника отдела регулирования воздействий на атмосферный воздух и озоновый слой Андрея Пилипчука, существует закон, который позволяет контролировать городские предприятия в период сложных климатических условий. 

"Существует порядок действий по трем категориям при неблагоприятных метеорологических условиях. Первая категория вводит ограничения на тех предприятиях, куда или откуда дует ветер. Это может быть одно или два предприятия. Они должны снизить уровень загрязнений до 20%. При второй категории от 20% до 40%, но это уже может быть пять-семь предприятий. Третья категория - до 60%. К примеру, 26 августа были объявлены неблагоприятные метеорологические условия второго уровня. Это означает, что порядка десяти предприятий в Минске должны были снизить уровень своих загрязнений до 40%". 

Андрей Пилипчук рассказал, что в Минске были единичные случаи, когда Минприроды вводило крайнюю меру. 

"Один-два раза за всю историю нам пришлось прибегнуть к крайней мере. Тогда неблагоприятные условия наблюдались по всему городу. В таком случае полностью перекрывается движение транспорта в центре города. Ограничивается движение на МКАД и въезд в город". 

Пилипчук добавил, что практически все крупные города и мегаполисы при штиле и отсутствии ветра могут наблюдать такое явление, как смог. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter