Жители Пружанского района ищут метеорит

На днях Пружанский район посетила группа сотрудников Польской лаборатории комет и метеоров, сообщает газета “Раённыя будні". Ученые предполагают, что в ночь на 7 января нынешнего года в Пружанском районе упал метеорит. Полет небесного тела зафиксировали польские фотокамеры. Газета обратилась к жителям района с предложением обращать внимание на необычные камни, фотографировать их и сообщать в музей "Пружанскі палацык".


Директор музея Юрий Зелевич подтвердил:

- Сообщения о метеорите попадались на глаза в социальных сетях, но серьезно к этой новости мы отнеслись после недавнего визита польских ученых. Я связался с руководителем лаборатории. Небесное тело действительно могло упасть в наших краях. По мнению поляков, метеорит при пролете через атмосферу мог весить до 500 килограммов, а при падении - до 100. Он мог раздробиться на меньшие куски. Определена примерная зона падения метеорита. Это район деревень Пленно - Заболотье, Смоляны, Задворены, Туловщина, Загорье и Стасюки. В соседнем Березовском районе - Давыдовичи, Бухали, Михновичи.

К слову, в Пружанском районе уже есть свой метеорит. Легенда гласит, что он упал в окрестностях Ружан в 1894 году.  Артефакт обнаружили случайно, когда перекладывали ограду в местной церкви Святого Петра и Павла. Настоятель храма Александр Сень принес камень в музей Сапегов, там он некоторое время экспонировался. Сейчас артефакт хранится в здании бывшего монастыря при церкви, в одном из помещений которого после реставрации будет музей. Александр Сень намерен заказать в Академии наук исследования, чтобы подтвердить свои предположения.  

Фото из газеты "Раённыя будні" и автора


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter