Главная статистическая кампания — перепись населения — вот-вот завершится

Жители объявили о себе

Белорусы по-прежнему могут объявить о себе двумя способами — через стационарные участки или принять специалиста на дому. Чтобы его визит был удобным, время и день посещения можно согласовать по телефону «горячей» линии (8-801) 100-31-31. Напомним, переписчики наведываются в квартиры с 9 до 21 часа, так же и на стационарных участках.


Начальник главного управления демографической статистики и переписи населения Национального статистического комитета Татьяна Бабук обращает внимание: для оценки качества кампании с 1 по 6 ноября будет совершен контрольный обход. Сделана выборка населения, в которую попали по Беларуси почти 63 тысячи адресов — это 10 процентов от общего количества домовладений в стране. На контрольном обходе переписчики зададут по 15 вопросов.

— Многие довольны итогами интернет-переписи, впервые внедренной в нынешний раз, — в ней приняло участие более 2 миллионов человек. Оправдали себя мобильные и стационарные участки, которые охватили более 3 миллионов жителей. Мобильные — имеется в виду, когда переписчики по просьбе работников приходили на предприятия, — расставляет акценты Татьяна Бабук.

Итоговая цифра респондентов будет известна в феврале, ведь всему — строгие подсчеты. Если выяснить число интернет-участников просто, то данные стационарных участков и надомных обходов нужно структурировать. Однако на 21 октября известно о более 5 миллионах объявивших о себе жителей. Из этого следует, что специалистам за 10 дней оставалось обойти менее половины населения. К тому же в этот период граждане и сами наведываются на участки, особенно активны люди пожилого возраста — не все желают, чтобы к ним домой стучали визитеры. Впрочем, инцидентов, когда под видом переписчиков приходят мошенники, — пересчитать по пальцам одной руки. Заботится Нацстаткомитет и о своих сотрудниках, ведь им тоже в неблагополучные, аморальные семьи или к отдельным персонам ходить опасно.

— Заведующие переписными участками с помощью органов внутренних дел выявляют из списка небезопасные адреса, специалисты направляются по ним вместе с участковыми инспекторами, — посвящает в рабочие вопросы Татьяна Бабук.

Главная статистическая кампания страны по всем показателям завершится успешно. По международным регламентам допустимо до 10 процентов отказов.

— Мы хотя бы благодарны за информацию, сколько человек проживает в квартире. Ведь исходя из этих данных исчисляется нагрузка на врачей, строительство жилья, социальную инфраструктуру. А то вроде как человека нет, а благами пользуется, — резюмируют в статистическом ведомстве.

basikirskaya@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter