Жители Гомельской области активно прививаются от гриппа и COVID-19

От гриппа в юго-восточном регионе уже привились более 113 тысяч граждан. Для этого используются российская вакцина «Гриппол Плюс» и французская «Ваксигрипп Тетра». Кампания продлится до конца года.

Гомельская область – в лидерах по числу вакцинированных от COVID-19. 

– Первый компонент вакцины получили более 520 тысяч желающих, что приближается к 38 процентам. Свыше 400 тысяч человек (около 30 процентов) прошли полный курс, – приводят данные в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Наиболее активно вакцинируются жители областного центра, прилегающего к нему района, а также Добрушского, Брагинского, Наровлянского и Чечерского районов.

Как ранее сообщал Минздрав, проведение вакцинации против гриппа проводится (в первую очередь) взрослым лицам, закончившим курс вакцинации против COVID-19, детям от 0 до 17 лет в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Для граждан, подлежащих вакцинации против гриппа и COVID-19, возможна разработка индивидуального плана. Он предусматривает первоочередное проведение курса вакцинации против COVID-19 и проведение вакцинации против гриппа не ранее чем через 14 дней после завершения полного курса вакцинации против COVID-19. Граждане могут сделать прививку против COVID-19 и гриппа в один день (при отсутствии противопоказаний), но они обязательно должны оформить письменное согласие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter