Жители Евросоюза испытывают все меньше симпатии к НАТО

Симпатии населения государств Евросоюза к Североатлантическому альянсу за последнее время заметно охладели. В той же Германии в 2017 году членство страны в НАТО одобряли 68% немцев, а в этом году уже лишь 54%, сообщает Deutsche Welle.


В Великобритании цифры упали с 73% до 59%, а во Франции с 54% до 39%. В странах Скандинавии симпатия хоть и упала, но остается на высоком уровне: в Дании 70% (вместо прежних 80%), в Норвегии 66% (было 75%). В США 44% населения поддерживает НАТО, в то время как в прошлом году эта цифра составляла 47%. Результаты соответствующего опроса сегодня опубликовал социологический институт YouGov.

Жителям Евросоюза нравится статья 5-го устава альянса, согласно которой НАТО обязано оказывать военную помощь другому члену альянса, если тот подвергнется вооруженной агрессии. В Германии эту статью поддерживают 58 процентов, во Франции  53, в Великобритании — 66 и в США  57 процентов населения. Зато если речь идет о поддержке Турции, то здесь мнения европейцев меняются. Например, лишь 14% немцев выступили за поддержку Турции, если на нее нападет Россия. Во Франции соотношение противников и сторонников составляет 48% против 18%, в Великобритании голоса распределились поровну  31%. 

Также большинство немцев и французов высказались против оказания военной помощи для защиты Украины и Румынии. Защищать США готов 31% немцев, при этом 41% дал отрицательный ответ. А вот защищать Германию в случае необходимости согласились 54% американцев при 15% противников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter