Обменяли сигареты на конфеты. Жители Брестской области пополнили ряды борцов с курением

В Брестской области проходит акция «Не прожигай свою жизнь». Ее цель - предупреждение пожаров и гибели людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении, привлечения внимания граждан к существующей проблеме в области. Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай рассказала:


- За 10 месяцев на Брестчине из-за неосторожного обращения с огнем при курении погиб 41 человек, из них в состоянии алкогольного опьянения находились 34 человека. Жертвами огня чаще всего становятся мужчины 50-65 лет, неработающие, в основном проживающие в сельской местности. Поэтому в рамках мероприятия работники МЧС посещают пункты приема вторсырья, а также промышленные предприятия, общежития и другие места большого скопления людей. Гражданам напоминают об опасности, призывают не создавать своими действиями пожароопасные ситуации. Например, на одном из предприятий Барановичей сотрудники МЧС не только рассказали гражданам о проблеме неосторожного обращения с огнем при курении, но и предложили участникам акции обменять сигарету на конфету. А в сельхозпредприятии Кобринского района некоторые сотрудники даже изъявили желание принести «Торжественную клятву борца с курением», пообещав бросить пагубную привычку и не подвергать опасности себя и своих близких.


Второй этап акции будет проходить с 14 по 18 ноября в вузах, колледжах, лицеях, а также в центрах безопасности и других местах с массовым пребыванием людей. Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, будут проводиться на базе отделений дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах.

gumina@sb.by

Фото: Брестское областное УМЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter