Жители Амстердама требуют освободить центр города от объектов секс-индустрии и сделать кофешопы доступными только для местных

Центр Амстердама необходимо избавить от объектов секс-индустрии, а продажа легких наркотиков в городе должна быть разрешена только жителям Нидерландов. С такими требованиями выступило объединение организаций, представляющих интересы амстердамцев, в котором считают необходимым восстановить баланс между интересами горожан, бизнеса и туристов.


"Пандемия коронавируса отчетливо показала, что центр Амстердама, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, превратился в парк развлечений", — говорится в обращении авторов инициативы.

Они призывают власти запретить кратковременную сдачу жилья в аренду, продажу алкоголя в небольших магазинах, сократить число принимаемых туристов и сделать кофешопы, где продаются легкие наркотики, доступными только для местных.

Также авторы инициативы выступают за ограничение числа проводимых в городе музыкальных фестивалей и за запрет таких развлечений, как пивные велосипеды и гироскутеры.

Ориентация исключительно на туризм делает городскую экономику крайне уязвимой, говорится в обращении, это создает слишком много низкооплачиваемых рабочих мест с низкой гарантией сохранения занятости, передает ТАСС.


"Только сейчас мы осознаем, как много нам пришлось принести в жертву в пользу дешевого туризма и секс-индустрии. Оказывается, это такая красивая часть города. Я бы хотел здесь снова поселиться, если бы она всегда оставалась такой, как сейчас", —приводит слова одного из жителей города DutchNews.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter