Жители агрогородка Вертелишки Гродненского района возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать»

Мемориал «Скорбящая мать» для агрогородка Вертелишки Гродненского района — особое место памяти. В братской могиле захоронены 190 воинов, в том числе 80 неизвестных. В канун Дня Победы здесь собрались сельчане, чтобы отдать дань уважения и памяти погибшим.

Председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Герой Беларуси Василий Ревяко призвал земляков не забывать о прошлом во имя будущего:

Для меня этот праздник особенный: я сын фронтовика, прошедшего всю войну. Из первых уст я слышал, какой ценой добывалась Победа.

Мемориал, у которого мы сегодня собрались, чтобы почтить память павших, это священное место. Хозяйство вложило деньги в его реконструкцию, и мы все вместе должны заботиться о нем.

Директор Вертелишковской СШ Олег Казак отметил важность бережного отношения к своей истории:

Как историк я хочу заметить, что нет будущего у народа, который утратил историческую память. А Великая Отечественная война то событие, которое затронуло каждую белорусскую семью и еще свежо в памяти. Наш долг не предавать забвению то, что выстрадано фронтовым поколением . Возложение цветов к братской могиле это самое малое, что мы можем сделать для памяти павших.

Не только в памятные для страны даты к мемориалу несут цветы учащиеся нашей школы. Здесь по традиции собираются выпускники, прежде чем получить аттестат и шагнуть в самостоятельную жизнь. И младшеклассникам здесь рассказывают учителя о Победе наших дедов и прадедов, чтобы они понимали, какой ценой нам достался мир.

Фото Николая Лапина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: