Жителей Могилевщины штрафуют за палы травы и неосторожное обращение с огнем

Жителей Могилевщины наказывают рублем за палы травы и гектары сгоревшей в результате их беспечности растительности, - информирует Могилевское областное управление МЧС.

Так в Могилевском районе житель агрогородка Сидоровичи сжигал мусор и прошлогоднюю траву у дома. Водой пал не залил, в результате ветер разметал огонь по площади в 1 гектар. В том же Могилевском районе, в деревне Василевичи сельчанка решила избавиться от мусора, развела костер, а пламя перекинулось на сухую траву.

На ликвидацию пала в деревню Шмаки пришлось выезжать и кировским спасателям. Там «отличилась» могилевчанка, приехавшая погостить к матери. Решила помочь родительнице навести порядок на приусадебном участке, сжечь ненужную ветошь, но не учла, что кругом много сухой растительности, а ветер сильный… Трава загорелась мгновенно, а потушить ее самостоятельно женщина не смогла.

В Белыничском районе за подобное неосторожное обращение с огнем с начала пожароопасного периода к административной ответственности привлечено уже 20 человек.

А в Быховском районе человека оштрафовали не за то, что палил траву, а за то, что ничего не предпринял, чтобы остановить пожар и никому не сообщил о возгорании. По информации инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Быховского РОЧС Евгения Демиденко, мужчина, заметивший, что горит поле между деревнями Красный Осовец и Рыжковка, просто притормозил, понаблюдал за возгоранием, развернулся и уехал. Пламя ликвидировали спасатели, возвращавшиеся на базу с тушения другого пожара.

В числе тех, кому придется ответить за уничтожение растительности, - и работники Могилевского лесхоза. По информации МЧС, на делянке в лесу около агрогородка Сидоровичи они выжигали порубочные остатки с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности. Итог плачевный: огонь перекинулся на деревья, уничтожив более гектара леса. В отношении рабочего ГЛХУ «Могилевский лесхоз» и начальника лесопункта начаты административные процессы.

Спасатели в очередной раз напоминают: мусор можно жечь на очищенном от сухой растительности участке в безветренную погоду, на расстоянии 10 метров от зданий и сооружений, 20 метров от линии лесопосадок и 30 метров от складируемого сена и соломы. Рядом с костром обязательно должны быть первичные средства пожаротушения, а процесс горения непременно нужно контролировать.

Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter