Житель Зельвенского района хранил под кроватью мину времен ВОВ

В милицию с заявлением о краже обратился житель одной из деревень в Зельвенском районе. Прибывший на место происшествия оперативник уголовного розыска знал, что 56-летний односельчанин потерпевшего недавно судим за кражу, поэтому решил проверить его на причастность к преступлению.


Мужчины дома не оказалось, поэтому оперативник поехал к магазину в соседнюю деревню, потому как магазины являются точкой притяжения для злоупотребляющих спиртным людей. Продавец рассказала, что разыскиваемый мужчина вышел из магазина буквально несколько минут назад. По словам женщины, фигурант явился в магазин пьяный и принес с собой мину, которую несколько раз бросил на землю и грозился покончить с собой.


"Сотрудник милиции нашел мужчину лежащим за магазином. Рядом была сумка с продуктами и миной. Оперативник задержал дебошира и незамедлительно вызвал саперов. Протрезвев, задержанный рассказал, что нашел мину еще прошлой осенью в поле во время уборки камней. Снаряд принес домой и положил под кровать. Перебрав с алкоголем, он взял мину и отправился с ней в магазин. Объяснить свой поступок задержанный не смог", — рассказали подробности в уголовном розыске Зельвенского РОВД.


Эксперты установили, что под кроватью сельчанина хранилась минометная мина времен Великой Отечественной войны, которая все еще пригодна для производства взрыва. В отношении 56-летнего мужчины Следственным комитетом возбуждено уголовное дело за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.


Фото: МВД Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter