Житель Петриковского района хотел заработать на инвестициях в интернете и лишился 45 тысяч рублей

Местный житель 36 лет клюнул на заманчивую рекламу заработка с помощью инвестиций. Он перешел по ссылке на незнакомый сайт, рассчитал, как ему было указано, потенциальную прибыль. У мужчины запросили номер мобильного телефона и адрес электронной почты. 


В тот же день с ним связался представитель компании и рассказал о якобы выгодных вложениях в китайско-российскую торговлю. В предвкушении легкого заработка мужчина перешел по указанной ссылке и зарегистрировал личный кабинет для отслеживания начисляемых дивидендов.

Незнакомец забросал его электронными документами о "прибыльности" компании. Несмотря на все заверения и документы, мужчина терзался сомнениями относительно перевода денег, однако под действием психологической обработки сделал первую инвестицию в размере 1500 рублей.

Затем в  сопровождении "аналитика" компании переводил деньги, выкупал "выгодные" лоты, тщательно следил за балансом в личном кабинете. Для осуществления особо выгодной сделки взял в долг деньги у знакомого. Когда решил вывести со счета крупную сумму, по настоянию компаньона перевел более 3 тысяч долларов для уплаты налога на прибыль. Вскоре получил уведомление о необходимости уплаты банковской страховки. После этого потерпевший отказался платить, потребовал финансовый отчет о движении его денежных средств и документальное оформление страховых обязательств. "Аналитик" перестал выходить на связь. Сельчанин обратился в милицию.

– По предварительным подсчетам, за два месяца активного инвестирования потерпевший перевел на карт-счета злоумышленников свыше 45 тысяч рублей, – сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. – Районным отделом СК возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Следователи Гомельской области настоятельно рекомендуют гражданам критически оценивать предложения о легком заработке, оформлении наследства от неизвестного родственника из-за границы, приобретении дорогостоящей «беспроигрышной» лотереи, просьбы онлайн-возлюбленных о денежных переводах для срочной операции, растаможивании подарков, организации переезда в другую страну. Важно также избегать дистанционного совершения каких-либо финансовых операций по указанию незнакомых лиц, сохранять  в тайне реквизиты банковских карточек, персональных данных, сведения о наличии крупных сбережений и планируемых дорогих покупках.

И еще гражданам надо знать, что найти злоумышленников и вернуть свои деньги очень непросто, ведь махинаторы могут находиться за пределами страны совершения преступления.

Фото Pexels

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter