Житель Любанского района обнаружил на приусадебном участке тарантула

На днях родственники ошарашили. На своем приусадебном участке в Любанском районе обнаружили… тарантула! Паук-волк (как еще его называют за способность догонять добычу) со множеством глаз… Сознание сразу нарисовало картинку из фильма ужасов. Впрочем, хозяева надела не растерялись. Поначалу неопознанный паук был посажен в банку и сфотографирован. Его размер соответствовал диаметру емкости. Внушительный «зверь» для наших широт! Рассмотрев, выпустили на волю и обратились к интернету. Оказалось, это был паук мизгирь, он же южнорусский (или джунгарский) тарантул. Но откуда он взялся в этих краях?


— В Минской области это первая такая находка, а вообще, мизгирь встречается почти во всех районах Гомельской области. Отмечен также в окрестностях Бобруйска. Старается жить у воды, по руслам больших рек, это хороший пловец. Один из самых крупных пауков, обитающих на территории Беларуси. У нас в основном распространены особи помельче (до двух с половиной сантиметров от головы до конца брюшка), а в полустепных и степных зонах могут встречаться и крупные расы паука, способные мощными челюстями прокусить череп мыши. Белорусские мизгири охотятся за членистоногими — насекомыми, пауками, наземными ракообразными. На человека тарантул сам не нападает, только если придавить, — рассказывает научный сотрудник лаборатории беспозвоночных животных ГНПО «НПЦ по биоресурсам» НАН Беларуси Евгений Жуковец.

Специалист отметил, что неожиданная находка — паучиха. В теплое время они активно выводят потомство. Паучата из кокона перемещаются на спину самки. Их на ней может находиться до нескольких сотен. Самка, передвигаясь, сбрасывает паучат и расселяет. Если присмотреться, можно даже заметить маленьких пауков тарантула, летающих на паутинках по воздуху в ветреную погоду. Взрослые особи живут в норах. И если в вечернее время лучом фонаря посветить вдоль земли, то по отсвету глаз тарантула можно обнаружить сами норы!

Евгений Жуковец отмечает, что укус этого вида сравним с укусом осы, но место поражения может болеть до трех месяцев — все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Специалисты лаборатории просят всех, кто обнаружит подобные находки в нетипичных для Беларуси местах, сообщать об этом им, фиксируя дату и конкретное место. Желательно передавать и саму находку — в живом или заспиртованном виде.

Все-таки как мало мы знаем об окружающем мире. И сколько еще любопытного и неизведанного вокруг нас! Достаточно быть внимательным. Ну а хозяевам земельных участков, как оказалось, бдительными нужно быть вдвойне. 

СПРАВКА «СБ»

Южнорусский тарантул, как и другие представители рода, ядовит. Но его яд представляет серьезную угрозу лишь для насекомых, паукообразных, мелких млекопитающих. У них он вызывает паралич либо некроз внутренних органов. Под воздействием яда происходит неконтролируемое сокращение гладких мышц. 

Этот вид тарантула селится в степях, полупустынях и пустынях. Можно обнаружить и в лесостепной зоне. Распространен в России, Средней Азии, Украине и у нас, в Беларуси, тоже. Ареал обитания постепенно расширяется. Встретить мизгиря можно лишь на территориях с теплым сухим климатом, так как паук весьма чувствителен к влажности. Оплодотворенные самки часто мигрируют в новые места, что способствует быстрому распространению вида. 

ВАЖНО!

Для большинства людей укус мизгиря не опасен, как и для домашних питомцев, но он достаточно болезненный. Концентрация яда паука мала, чтобы нанести серьезный вред. Однако все зависит от организма. Людям с заболеваниями, особенно аллергического характера, нужно быть внимательными. 

pisma@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter