Житель Лунинецкого района изготовил на свадьбу сына самогон и забыл о нем

В Лунинецком районе сотрудники милиции навестили местного жителя, который, по оперативной информации, изготавливал самогон. В погребе сельчанина обнаружили 50 литров крепкого напитка.

Фото: УВД Брестского облисполкома

Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук рассказала:

– У неработающего 41-летнего сельчанина обнаружили пять стеклянных банок по 10 литров каждая с бесцветной жидкостью с характерным алкогольным запахом. Мужчина пояснил, что пять лет назад на свадьбу сына изготовил самогон и забыл о нем. Он знал, что такое количество алкогольной продукции хранить нельзя, однако забыл уничтожить излишки. Оперативники изъяли 50 литров самогона. В отношении сельчанина составлен административный протокол. 

В УВД Брестского облисполкома напомнили, что за изготовление крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), также как и хранение аппаратов для изготовления предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Повторное совершение вышеуказанных противоправных действий влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин с конфискацией горячительных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Под крепкими алкогольными напитками (самогоном) понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter