Житель Кормы вынес соседа на руках из пожара

58-летний хозяин частного дома по улице Красноармейской сладко спал в кровати, не чувствуя запаха дыма. Ситуация могла закончиться трагедией, если бы не подоспела неожиданная помощь.


Сотрудник местного подразделения МЧС Игорь Копачев в свободное от несения службы время шел к соседу. Он увидел дым, валивший из деревянного дома. Сработала профессиональная реакция. Спасатель проник в дом, где на кровати уже горящей комнаты обнаружил спящего хозяина. Взял его на руки и вынес из огня на чистый воздух. После этого вызвал подразделение МЧС. Пожарные машины приехали, когда жизни человека уже ничто не угрожало, рассказала официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Мария Клезович:


– Пожар ликвидировали спасатели. Огнем в жилой комнате было повреждено имущество на площади 7 метров квадратных. Пострадавших нет. После осмотра медиками хозяин дома в медицинской помощи не нуждался. Причина возгорания устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – неосторожное обращение с огнем при курении. 


По статистике в 90% случаев пожары со смертельным исходом происходят из-за непотушенной сигареты. Механизм гибели прост: человек засыпает с сигаретой, пепел падает на постель или мебельную обшивку, начинается тление и задымление помещения. Убивает почти всегда не огонь, а продукты горения, от которых происходит смертельное отравление человека, чаще всего во сне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter