Житель Гомеля получил год ограничения свободы за вождение без удостоверения

Житель Гомеля осужден второй раз в течение года по одной и той же статье УК. К таким последствиям его привело безудержное желание управлять автомобилем, не имея при этом водительского удостоверения.


Открытый суд проходил в здании областного управления ГАИ. В целях профилактики на заседание были приглашены начинающие водители – курсанты автошкол.

Обвиняемый – 33-летний Александр О. не единожды судим, а также привлекался к административной ответственности. В том числе за управление автомобилем без водительского удостоверения, которого никогда не получал.

В апреле этого года он был осужден по ч.1 ст. 317-2 УК РБ «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления» и приговорен к штрафу в сумме 3200 рублей. Не выплатив его, в начале октября молодой человек попался снова.


Заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев, поддерживая обвинение, отметил высокую потенциальную опасность преступления:

– Почти треть совершаемых ДТП происходят по вине водителей, не имеющих удостоверений. В любой момент это может привести к тяжким последствиям, в которых могут пострадать и сам нарушитель, и другие участники дорожного движения, которые добросовестно соблюдают ПДД.

Стоит отметить, статья 317-2 была введена в УК в прошлом году. Прежде за такое нарушение предусматривалась лишь административная ответственность. Цель новшества – сократить количество «бесправников», тем самым повысив безопасность на дорогах. Однако проблема по-прежнему актуальна.

– С начала года на дорогах области пресечено более 8500 таких нарушений, – приводит статистику начальник межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Николай Кухаренко. – Автомобилисты, не имеющие водительских удостоверений, выявляются еженедельно. И практически каждую неделю мы направляем в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела, как минимум, один материал.


В последнем слове Александр О. полностью признал вину и призвал публику не повторять его ошибок. Решением суда он приговорен к одному году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, с лишением права управления транспортными средствами на пять лет. Также в полном объеме присоединено наказание по предыдущему приговору. Молодой человек обязан выплатить назначенный ранее штраф.

Фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter