Житель Белыничского района подстрелил беременную самку благородного оленя

В Белыничском районе, в лесу вблизи деревни Заполье, на территории Техтинского лесничества сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили следы человеческой обуви, крови дикого животного и останки туши. Прочесав вместе с милиционерами лес, они задержали с поличным и самого браконьера - неработающего 33-летнего жителя деревни Заполье.


Зам начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич рассказывает:

- Когда шли по следу нарушителя, обнаружили в лесу два потайных места, куда браконьер спрятал разделанную тушу благородного оленя. В одиночку вынести из леса все мясо за один раз он не мог. А на незаконную охоту шел подготовленным: сделал петли из стального троса, установил на тропах, где ходят эти благородные животные. В одну из петель и угодила самка оленя, которая, между прочим, ждала потомство – в ее утробе находился эмбрион.
Нанесенный природе ущерб оценили в 600 базовых величин. В отношении браконьера Белыничским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, которое может грозить сельчанину — 6 лет лишения свободы. Причиненный природе вред ему тоже придется возместить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter