Житель агрогородка Волколата Докшицкого района передал местному костелу уникальную находку


Деревянную статуэтку Иисуса Христа в терновом венце, сделанном из проволоки, механизатор ГП «АгроСитцы» Павел Кимстач нашел в старом бревне, которое планировал пустить на дрова.

По высоте находка едва достигает 50 сантиментов, и это с искусно приделанной подставкой. Ярко раскрашенная статуэтка прекрасно сохранилась, нет на ней никаких повреждений. Хотя древесина вокруг сплошь испорчена короедом. Еще один примечательный факт: бензопила, с которой работал Павел, заглохла в тот момент, когда лезвие могло максимально приблизиться к изображению Спасителя.

Найденную находку сельчанин называет чудом. Два года назад в соседней деревне Виржи благоустраивали заброшенные приусадебные участки. Ветхие строения шли под снос. Отдельные стройматериалы еще можно было бы использовать, например, на дрова.

-- Бревна старого сарая супруг перевез во двор, по необходимости резал, -- вспоминает Наталия Кимстач. – Накануне Святок сложил сразу несколько штук разом, приступил к работе. Вдруг бензопила заглохла. Решил, что сломалась или бензин закончился. Проверил, все в норме. Тогда завел еще раз и повернул пару бревен, чтобы удобнее было. Разрезал, а потом видит, рядом на снегу лежит что-то. Пришел в дом растерянный. Спрашивает: «Что это?», а я и говорю: «Боженька к нам пришел».

Павел позвонил другу, а у того мама из Виржей. Она и рассказала, что в свое время в деревне часто случались пожары. Поэтому люди, когда строили дома, хозпостройки, закладывали в фундамент, стены своеобразные обереги.

-- Может быть, это он и есть? Думаю, ответ на этот вопрос так и не узнаем, -- продолжает Наталия. – Вскоре отнесли статуэтку в костел Святого Иоанна Крестителя, который есть в нашем агрогородке. Ксендз Олег Пивовар подтвердил, что это образ Спасителя, который со сложенными накрест руками идет на крест. Единственно, что пока сложно объяснить: на груди у Христа красно-синий крест, а одежды на нем бело-серые с золотой каймой. Все детали искусно прорисованы, работал хороший мастер. 

Фото Наталии Кимстач

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter