Жить здорово

Более трехсот школьников из Беларуси и России примет на оздоровление в этом году детский санаторий «Случь»

Более трехсот школьников из Беларуси и России примет на оздоровление в этом году детский санаторий «Случь»

Что вдохновило Веру Романову и Валерию Александрову из Вязьмы написать отзыв в книгу замечаний и предложений санатория в стихах?

«...Как чудно было в санатории «Случь»,
Березки, улыбки как солнечный луч.
Спасибо за теплый, радушный прием,
Лечение, отдых – как сказочный сон...»

Прежде всего сам санаторий «Случь», окруженный березовой рощей, в которой можно побродить, сочиняя стихи, посидеть с книгой у пруда, полюбоваться зеленью деревьев и яркими красками цветочных клумб. Здесь есть все для полноценного отдыха: площадки для игр, аттракционы, клуб с библиотекой и актовым залом, летняя эстрада и танцевальная веранда. А еще – все условия для оздоровления детей, возможность совмещать отдых с учебой, высокий профессионализм педагогов, медиков, поваров. Санаторий «Случь» не первый год проходит самый строгий отбор и побеждает в тендере Постоянного комитета Союзного государства по оздоровлению российских и белорусских детей.

В течение этого года в санатории отдохнет несколько сотен ребят по линии московского правительства, 330 юных граждан – от Союзного государства. Сезон открыт: первый заезд – это 40 школьников из Беларуси и России.

Леша Ермакович из Солигорского района в «Случи» не первый раз. В прошлом году он подружился с юным московским футболистом Сашкой – на спортивных площадках соперничали, соревновались, а в жизни стали закадычными друзьями. Думали, что получится встретиться опять, но – увы.

– Все равно здорово здесь, – рассказывает Леша. – Скучать не приходится, столько интересных игр, экскурсий, развлечений, новых знакомых.

Для тех, кто отдыхает по программе Союзного государства, кроме тщательного медицинского обследования, лечения и здорового питания обязательно предлагаются познавательные мероприятия, которые рассказывают, как живут их сверстники в стране-соседке.

– Мы стараемся познакомить наших российских гостей с культурой и историей Беларуси, – рассказывает мой гид по санаторию, заведующая отделом культурно-массовой и воспитательной работы здравницы Валентина Соловей. – Повезем детей в музей легендарных слуцких поясов, познакомим с шахтерским городом Солигорском. В планах – физкультурно-спортивный поединок «Виват Беларусь! Виват Россия!», праздник «Забавы славян», заочное путешествие «Живу в Беларуси и этим горжусь», познавательно-игровая программа «Сокровища славянской души», занимательный урок русского языка «Слово – дело великое» и многое другое. Мы все время получаем методическую помощь Постоянного комитета Союзного государства, Республиканского центра по санаторно-курортному лечению и оздоровлению, руководства открытого акционерного общества «Белагроздравница».

Надо сказать, что кроме традиционных методов лечения «Случь» предлагает возможности спелеоклиматической лечебницы. Стены у нее из калийной соли, завезенной из шахт Солигорска, они выделяют микроскопический, в доли микрона, аэрозоль – легкие ионы, которые и оздоравливают дыхательные пути.

А еще, подчеркивают в санатории, здесь дети пьют минеральную воду, принимают целебные ванны из сапропелевых грязей, которые добывают в Дятловском районе. Из рациона ребят полностью исключены цветные напитки, чипсы, вредные сладости. Качественные, экологически чистые продукты закупаются у лучших производителей Беларуси.

Не забыли в «Случи» и о безопасности: современная система видеонаблюдения позволяет на мониторе видеть все, что происходит в помещениях, во дворе. Конечно, все это требует затрат, но здоровые дети Союзному государству дороже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter