Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко провел совещание по итогам работы Глубокского агропромышленного объединения

Жить за свои

Смогут ли это агропромышленные объединения Витебской области, которые получили от государства немалые преференции

На прошлой неделе министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко провел совещание, на котором обсудили итоги работы Глубокского агропромышленного объединения (АПО) за прошлый год в контексте реализации Указа Президента Республики Беларусь № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Были рассмотрены также задачи по выполнению Программы развития агропромышленного комплекса региона на 2020—2035 годы, а также меры по повышению эффективности сельскохозяйственных филиалов и организаций, входящих в структуру объединения. А это 26 юридических лиц, расположенных в Браславском, Глубокском, Докшицком и Шарковщинском районах.

Директор УП «Константинов Двор» Василий Якимович, председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский и министр сельского хозяйства  и продовольствия Иван Крупко осматривают реконструированное помещение на ферме «Квачи».

По итогам прошлого года основные параметры по производству продукции и выручке объединением не достигнуты, темп производства валовой продукции сельского хозяйства составил 107,9 процента, что ниже предусмотренного. Ситуация требует оперативного реагирования и принятия мер, направленных на наращивание объемов и повышение эффективности производства. Иван Крупко обратил особое внимание на необходимость продолжения работы по достижению положительного финансового результата всеми предприятиями и филиалами, входящими в структуру агропромышленного объединения. Прежде всего за счет жесткого соблюдения технологических регламентов, рационального использования ресурсов и кадрового потенциала.

— В прошлом году были поставлены четкие задачи, в 2021-м нужно будет оценить эффективность работы агропромышленного объединения и определиться, как мы будем возвращать средства, вложенные в развитие и рассроченные на 15 лет. В ближайшие пять лет возврат будет идти с нарастанием, поэтому главная задача на первых этапах — определиться, на какую продукцию будет сделан основной упор при получении выручки и как мы будем этого добиваться. В сентябре, когда будет собрана основная продукция растениеводства и можно будет оценить объемы закладываемых кормов для скота в предстоящий зимне-стойловый период, подведем промежуточные итоги работы агропромышленных объединений области. Поэтому каждому из нас, руководителям интеграционных структур и районов уже сейчас нужно показать, что сделано для получения результата.

По словам Ивана Крупко, который перед совещанием посетил сельскохозяйственные предприятия Глубокского района, в АПО много внимания уделено реконструкции и модернизации. Это хорошо, но концентрироваться нужно на объектах вблизи населенных пунктов, где есть кадры и можно обеспечить технологию производства.

— Замечаю, что представители власти на местах мало разговаривают с людьми, руководителями хозяйств, специалистами об эффективности работы, экономической ее составляющей: из чего складываются затраты, как ими управлять. Директора предприятий в свою очередь не всегда берут в расчет выручку и задание, доведенные до интеграционной структуры и которые нужно получить по итогам года. Если мы будем акцентироваться на валовых показателях, не ставя во главе угла экономику и эффективность, результата не достигнем. Недополучили выручку по 2020 году, и, если не изменим подход, недополучим ее и в 2021-м.

В основе успешной работы, помимо эффективности, учет интересов каждого района и организации — участницы структуры. В этом уверен директор Глубокского мясокомбината Валерий Лаппо:

— Недавно в ходе совещания с участием руководителей предприятий, председателей райисполкомов была разработана стратегия дальнейшего развития объединения. Определена основная задача — реконструкция и строительство 21 сельхозобъекта. Есть договоренность с банками по кредитованию на 5 миллионов рублей. В апреле освоено 250 тысяч, до конца мая — еще миллион рублей. К концу года за счет роста производства планируем увеличить выручку на 270 миллионов рублей (108 процентов к уровню прошлого года) и получить от реализации продукции на уровне 6,5 миллиона рублей, в расчете на одного работника это 70 тысяч рублей (129,9 процента). Запланирована и полная централизация закупок. По такому принципу работали в этом году с Глубокским и Шарковщинским районами — удалось сэкономить порядка 30 процентов денег к уровню 2020-го на закупке запчастей к посевной, кормозаготовке.

И  коль разговор зашел о посевной, то министр акцентировал внимание на тех ее моментах, которые наглядно демонстрируют недоработки в процессе. Первый заместитель гендиректора Глубокского молочноконсервного комбината Иосиф Пачковский считает, что организации объединения сработали в этом году неплохо за счет внесения азотных веществ и вал зерна планируют увеличить с 90 до 106 тысяч тонн.

— Одним азотом показатели не вытянете, — констатировал Иван Крупко. — На следующий сезон нужно обеспечить закладку и других видов удобрений. Для этих целей есть льготное кредитование, субсидии в текущую деятельность за счет средств местных бюджетов, авансы в рамках госзаказа и привлечение собственных средств.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов:

— Сельхозорганизации, входящие в агропромышленное объединение, обеспечиваются горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями в первую очередь посредством субсидий. Объемы дотаций — около 70 процентов от потребности. Остальное закупают самостоятельно с использованием кредитных средств в рамках Указа № 155. В прошлом году общими усилиями головных предприятий интеграционных структур и в меньшей степени областного бюджета полностью обеспечили калийными и фосфорными удобрениями 42 тысячи гектаров озимых крестоцветных, приходящихся на долю АПО, из 60 — по области. Благодаря этому посевы удалось максимально сохранить. В этом году с председателем облисполкома согласована аналогичная схема работы по обеспечению удобрениями угодий с озимыми крестоцветными плюс озимой пшеницей (на ее долю приходится около 70 тысяч гектаров из 120 тысяч гектаров по области). Так постепенно будем наращивать показатели.

Иван Крупко констатировал, что в прошлом году структура сработала фактически без прибыли. Перспектива на этот сезон лучше, но будут ли выполнены показатели по программе развития АПК области?

— Заложен рост по молоку на 105 процентов, пока этого уровня не достигли. Однако по итогам года планируем выйти на доведенный объем, — рассказала Инна Березкова, заместитель гендиректора Глубокского молочноконсервного комбината по экономике. — План на выращивание КРС — 110 процентов. Благодаря реконструкции ферм, восстановлению телочного поголовья этот показатель по структуре уже достиг 111 процентов. К концу года рассчитываем получать привесы около 500 граммов, хотя в прошлом году они не достигали и 400 граммов. Самые большие объемы были доведены по свинине — нужно было увеличить производство в три раза. Но в 2020-м одна свиноферма сгорела, и восстановить поголовье в короткие сроки довольно сложно. Издержки планируем покрыть в следующем году за счет выращивания КРС.

Однако Иван Крупко справедливо заметил — ресурсы нужны сейчас, а не через год:

— Президент своим указом позволил реструктурировать долги и дал вам возможность показать, каким путем будете развиваться дальше. Привесы в 500 граммов — это не те цифры, о которых мы должны сегодня говорить. Показатель должен быть в два раза выше, для этого есть все возможности. Что касается выручки: необходимо нарастить объемы продукции, получить ее у сельхозников, чтобы они могли жить на свои средства. Главное — не сколько вы в них вложите, а как они будут окупаться. Реконструкция и модернизация важны, но если средства вложены, мы вправе получать от коровы не менее 20 килограммов молока. От этого зависит эффективность и результат от вложенных средств.

СПРАВОЧНО

В основе Указа Президента Республики Беларусь от 25.02.2020 № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» два ключевых направления развития АПК в области: снижение долговой нагрузки предприятий путем реструктуризации финансовых обязательств и создание агропромышленных объединений, центральным звеном которых выступают предприятия переработки. Они призваны создать устойчивую сырьевую зону, увеличить загрузку производственных мощностей, тем самым повысить эффективность организаций, входящих в состав объединений.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter