Нужны ли Минску небоскребы?

Жить выше всех

В Нью-Йорке презентовали самый высокий жилой дом в мире. 472 метра, 179 квартир и лучшие виды из окна на Ист-Ривер, Гудзон и, конечно же, сам город. Возможность жить в наиболее дешевых апартаментах небоскреба Central Park Tower на 33-м этаже стоит от 6 миллионов долларов. А на последнем этаже — в 10 раз дороже. За что люди готовы заплатить такие деньги и как не превратить роскошь в сумасшествие? Разбираемся. 

Нью-Йорк

Мода на небоскребы в Нью-Йорке была всегда. Еще в далеком 1913 году там появился 57-этажный Вулворт-билдинг высотой 241 метр. С тех пор прошло более века. В городе появились Крайслер-билдинг, Эмпайр-стейт-билдинг, 432 Парк-авеню, а на днях — и тот самый Сentral Park Tower. Знаменитый жилой дом теперь гордо красуется на так называемой улице миллионеров, где виды из окон, как и цены на жилье, заоблачные. Помимо греющего душу сознания, что ты живешь выше всех и лучше всех, создатели предлагают выбрать удобную площадь проживания, которая варьируется от 133 до более чем 1.600 квад­ратных метров. На нижних этажах скоро расположатся универсальный магазин, бассейн, СПА, сигарная комната, концертный зал, ресторан. 


Гэри Барнетт, генеральный директор Extell Development и разработчик Central Park Tower, в интервью CNBS заявил, что внутреннее содержание дома будет таким же качественным, как и внешнее:

— Каркас и основные помещения Central Park Tower были презентованы во вторник, интерьер, отделка верхних этажей и пентхаусов займет больше времени. По нашим оценкам, строительство будет полностью завершено в конце 2020 года. Желающие приобрести недижимость у нас уже есть. По расчетам, более половины покупателей будут граждане США, а вторая половина — иностранцы. 15 — 20 процентов из них — азиаты. 

ОАЭ

Нью-Йорк — далеко не единственный город, который бурно застраивается небоскребами. В городах Объединенных Арабских Эмиратов их тоже хватает. Зданий высотой от 250 метров здесь более 50, включая находящиеся на стадии строительства. Именно в ОАЭ, к слову, располагается и Бурдж-Халифа высотой 828 метров, который известен во всем мире как самое высокое здание. Но, как и в любом деле, подводных камней в строительстве дубайских небоскребов много. Финансирование строительства подобных проектов не только дорогостоящий, но и сложный длительный процесс, который в ОАЭ часто не доводят до финала. К примеру, в 2009 году в городе начали строить сверхвысокий небоскреб элитной недвижимости Пентоминимум. Но то ли элита разбежалась, то ли денег не хватило, но уже спустя 3 года строительство свернули. Результат — 22 этажа из 122. Высота достроенного Пентоминимума, к слову, должна была составить 516 метров. Это выше, чем новенький нью-йоркский Сentral Park Tower. 

Беларусь

В нашей стране как таковых небоскребов нет, поскольку небоскребом по мировым меркам может быть постройка, которая достигла отметки 150 метров. Самым высоким зданием страны по праву может считаться жилой комплекс «Лазурит» возле «Минск-Арены», но он «всего» 133 метра в высоту. На втором месте отель «Роял Плаза» на проспекте Победителей — 130 метров. И замыкает топ высоток жилой комплекс «Парус» на Кальварийской. А все же, на фоне мировой гонки строительства небоскребов, почему в Минске до сих пор нет ни одного здания, превышающего 150 метров? Декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров считает, что этот вопрос затрагивает целый комплекс аспектов:

— Во-первых, это техническая сторона. Небоскреб, как правило, строится со стальным каркасом. Есть ли у нашей страны технические возможности для постройки? Я думаю, что есть. Во-вторых, экономическая сторона: сколько это будет стоить? Давно известно, что оптимальную площадь, которую мы занимаем под строительство, затем нужно заселить или же сдать под офисы, чтобы она приносила прибыль. Единовременные большие затраты на строительство должны окупаться. И третья сторона — эстетическая. Каждый город имеет свою исторически сложившуюся застройку. И наш Минск тоже, со своей высотой. Мы можем присмотреться к опыту Москвы, в которой в новом районе сгруппировали небоскребы. Я думаю, что для Минска такой подход также перспективен, но не нужно торопиться, мы к этому придем.


demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter