Жить вопреки черной боли

Поистине знаковым событием можно назвать международную конференцию “Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов”. Конечно же, среди двух тысяч человек, присутствовавших на открытии форума, большинство составляли представители Беларуси, России и Украины — наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы стран. Однако было и немало гостей из других государств — более пятисот человек. И это свидетельство того, что мир осознает, что двадцать лет назад произошла не авария местного значения, а крупнейшая за все времена техногенная катастрофа, заставившая задуматься все человечество. Слово “Чернобыль” сегодня не нуждается в переводе. Это синоним общей беды.
Столь масштабное мероприятие, как нынешняя конференция, — не только традиция широко отмечать круглые даты. Она стала поводом собрать международное вече, чтобы проанализировать сделанное за два десятилетия и согласовать дальнейшие действия. Ведь содеянного Чернобылем хватит еще не на одно поколение. Это и повод еще раз привлечь внимание мирового сообщества к проблемам реабилитации пострадавших районов, нуждам населения в целях мобилизации международной поддержки по минимизации последствий катастрофы.
В президиуме форума были премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, глава Администрации Президента Геннадий Невыглас, вице-премьер Александр Косинец, министр иностранных дел Сергей Мартынов, председатель Комчернобыля Владимир Цалко, председатель Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания Виталий Кулик, заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Сизов. Почетные места на сцене заняли также высокопоставленные представители международных организаций: заместитель Генерального секретаря ООН, первый заместитель администратора ПРООН Эд Малкерт, Генеральный секретарь Международной федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца Маркку Нискала, Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, помощник Генерального секретаря ООН, заместитель Исполнительного директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кул Гаутам, заместитель Генерального директора МАГАТЭ, директор Департамента технического сотрудничества Анна Мария Четто, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по науке Вальтер Эрделен. В президиум были приглашены также Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также глава Римско-католической церкви в Беларуси Кардинал Казимир Свентек.
Открывая конференцию, председатель национального оргкомитета заместитель премьер-министра Александр Косинец отметил, что за прошедшее после чернобыльской аварии время наше государство сделало все возможное, чтобы поддержать и защитить людей, создать условия для социально-экономического развития пострадавших регионов. Однако многое еще предстоит сделать. “Белорусский народ высоко ценит внимание международного сообщества к нашим чернобыльским проблемам, — сказал вице-премьер. — Боль белорусского народа разделили государства, международные организации, иностранные благотворительные организации, частные лица. Наши люди благодарны за эту помощь. И сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги сделанной работы, выработать стратегию долгосрочной реабилитации и социально-экономического развития пострадавших регионов, наметить пути интенсификации международного чернобыльского сотрудничества”.  
Приветствие участникам форума направил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Его огласил глава Администрации Президента Геннадий Невыглас.
Затем с докладом выступил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. “Двадцать лет “Беларусь несет тяжелую ношу медицинских, социально-психологических, экономических проблем, связанных с крупнейшей ядерной катастрофой минувшего века, — сказал он. — Радиоактивному загрязнению подверглось 23 процента территории республики, для сравнения: в Украине — 7 процентов, в европейской части России — 1,5 процента. На загрязненных территориях проживает пятая часть населения Беларуси, находится 22 процента нашего лесного фонда и пятая часть сельхозугодий. Суммарный ущерб составил 32 бюджета страны 1985 года”.
Сергей Сидорский напомнил, что в первые месяцы после аварии из Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов было отселено свыше 25 тысяч человек, в последующем из наиболее загрязненных районов были эвакуированы 137 тысяч человек. Были приняты своевременные меры для исключения потребления загрязненных продуктов питания, обеспечено водоснабжение чистой водой населенных пунктов, оздоровление населения. Эти защитные мероприятия и своевременная эвакуация людей, по словам премьер-министра, позволили снизить коллективную дозу внешнего облучения, а также внутреннего облучения от поступления в организм человека радиоцезия.
С распадом Советского Союза все бремя финансовых и других проблем легло на Беларусь. “Нам пришлось самостоятельно их решать. Правительство объявило пострадавшие районы зоной экологического бедствия, а мировое сообщество признало, что последствия аварии для Беларуси носят характер техногенной катастрофы”, — сказал Сергей Сидорский.
Премьер-министр отметил социальную направленность государственных программ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС. Широкомасштабные программы на государственном уровне стали приниматься и реализовываться с 1990 года. К настоящему времени уже выполнены три такие программы, на выполнение которых израсходовано порядка 18 миллиардов долларов. В 2006 году началась реализация новой программы, рассчитанной до 2010 года. На нее планируется направить еще более 1,6 миллиарда долларов. “Главная задача новой программы — обеспечить реальное экономическое возрождение и устойчивое развитие пострадавших районов”, — подчеркнул Сергей Сидорский. По его словам, программа носит социальную направленность — более 63 процентов средств идет на выплату льгот и компенсаций пострадавшим от аварии гражданам. Главнейшей заботой государства является здоровье людей. Системами медицинского наблюдения, диспансеризации, диагностирования и лечения в настоящее время охвачено более 1,6 миллиона жителей страны.
Главным партнером Беларуси по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС премьер-министр назвал Россию. “В течение 10 лет строительства Союзного государства отдельным разделом в союзном бюджете предусматривается финансирование чернобыльских программ”. Сергей Сидорский также поблагодарил международные организации за помощь, которую они оказывают Беларуси по преодолению последствий аварии. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Кроме того, премьер-министр отметил, что опыт нашей страны по преодолению последствий радиоактивного загрязнения может быть полезен мировому сообществу.
С национальным докладом “20 лет после чернобыльской катастрофы. Последствия в Республике Беларусь и их преодоление” на конференции выступил председатель Комчернобыля Владимир Цалко. “Чернобыльская катастрофа оказала разрушительное воздействие на все сферы жизнедеятельности человека, прежде всего на сельское и лесное хозяйство, производство, социальную сферу, — сказал он. — Решение проблем, порожденных Чернобылем, осуществляется в нашей стране в ходе реализации долговременной, научно обоснованной, системной государственной политики. Эта политика во главу угла ставит человека, защиту его здоровья, прав и интересов, обеспечение достойных условий жизни и работы. В Беларуси создана система социальной защиты всех категорий пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”.
Как отметил заместитель Генерального секретаря ООН, первый заместитель администратора ПРООН Эд Малкерт, руководство Организации Объединенных Наций полно решимости в будущем расширять сотрудничество со всеми заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями Беларуси по решению чернобыльских проблем. “Несмотря на то что основной ущерб от чернобыльского взрыва лег на Беларусь, синдром “чернобыльского страха объединил все человечество, — сказал Эд Малкерт. — Именно поэтому в решении проблем по минимизации последствий аварии на ЧАЭС заинтересованы все страны мира, и международное сообщество остается верным в своей готовности оказывать поддержку странам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы”.
О готовности продолжить работу по оказанию помощи говорили и другие высокопоставленные представители международных организаций. Кроме того, на форуме было зачитано приветствие Председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Грызлова. До глубины души тронули присутствовавших в зале выступления глав Православной и Римско-католической церквей. 
Сегодня основные мероприятия проходят в Гомеле. Закрытие международного чернобыльского форума состоится завтра во Дворце Республики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter