«Зачетный разговор» стартовал в регионах

Жить в спокойной и мирной стране

Обстановка на границе, фейки, работа предприятий, украинская ситуация — запретных тем на встречах с молодежью нет

Убедительная, доходчивая, актуальная беседа о том, что происходит в мире и стране, а значит, касается непосредственно каждого. Именно так проходят встречи с молодежью руководителей, политологов, работников СМИ, представителей депутатского корпуса, к чьему мнению прислушиваются. Вчера информационно-просветительский проект расширил географию. К столице подключились регионы. Первым из областных центров эстафету приняла Брестская область. Вчера диалоговые площадки прошли в шести учреждениях образования Пинска. 

Диалог в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима ТАНКА.
Фото БЕЛТА

Минск 

Со студенческим активом Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка встретился Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. Речь с самого начала зашла о серьезных моментах общественно-политической жизни страны: 

— Наверное, мы сегодня переживаем один из самых сложных периодов после Великой Отечественной войны, — заявил Игорь Сергеенко. — Причин тому несколько. Мы видим сегодня, во-первых, происходящую милитаризацию в соседних государствах, непосредственно у наших границ. Практически архитектура международной безопасности, которая выстраивалась все послевоенное время, сегодня меняет конфигурацию. Сегодня даже, наверное, сложно себе представить, несмотря на предпринимаемые руководством страны и непосредственно Президентом усилия по проведению миролюбивой внешней политики, как будет складываться ситуация в ближайшие десятилетия на внешнем треке. Мы видим, как сегодня наращивается военное присутствие непосредственно вооруженных сил Польши и блока НАТО у наших границ. Активно проводятся военные учения. Интенсивность военных учений у наших границ тоже значительно выросла за последние годы. Мы не видим очевидных приготовлений к нападению на Беларусь. Но тем не менее эти признаки говорят о том, что эти приготовления осуществляются. Соответственно, чтобы противостоять, мы должны поддерживать уровень своей боевой подготовки.

Фото БЕЛТА

Не может не беспокоить белорусов и ситуация, которая сегодня складывается в Украине: 

— Сегодня специальная военная операция, которая проводится на территории Украины, — это фактически война между Россией и коллективным Западом. То, что происходит на территории сопредельного государства, не может не беспокоить нас. Распространялась различная информация о том, втянется ли Беларусь. Ответ однозначный, четкий Президент дал: мы на территории чужой страны воевать не будем. Но если нам будет реальная угроза, на нас нападут — мы тоже дадим свой ответ.

Глава Администрации Президента обратил внимание на продолжающиеся попытки Запада внести раскол и дестабилизировать обстановку в нашей стране, а также на масштабную гибридную информационную вой­ну против Беларуси: 

— Наши люди, в том числе вы, читая эту информацию, так или иначе являются субъектами информационной войны. Последний пример деструктивного влияния социальных сетей: на этой неделе была пресечена попытка проведения в Гомеле сбора через социальные сети молодежи. Вам придется работать с молодежью, детьми, подростками. Поэтому сегодня, конечно же, нужно больше внимания уделять и школьной психологии. Потому что многих вещей можно было бы избежать.

Во время общения в УО «Полесский государственный университет».

Игорь Сергеенко подчеркнул, что, несмотря на санкционное давление, государством проводится активная экономическая и социальная политика:

— Все программы реализуются. Мы живем обычной жизнью, учимся, работаем. В то время как люди на Западе думают, как заработать на кусок хлеба, мы строим метро. В прошлом году открыли по стране в целом 29 медицинских объектов разного уровня. Точно так же в системе образования — открываются новые школы. 

Пинск

Первым региональным вузом, принявшим у себя «ЗАчетный разговор», стал Полесский государственный университет. Пообщаться с ребятами приехали первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов и директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» политолог Александр Шпаковский. Тон разговора спикеры задали сразу: к диалогу готовы на любые темы.

— Потенциал региона более мощный, чем даже потенциал столицы или областных центров, — выразил уверенность Александр Лукьянов. — Как показывает практика, именно ребята из небольших районов становятся в будущем очень серьезными лидерами, общественниками, специалистами, которыми страна может по праву гордиться. 


Молодежный лидер подчеркнул, что площадки в Минске уже показали свои результаты. Практически на каждом «ЗАчетном разговоре» ребята стараются пообщаться с экспертами тет-а-тет, предлагают свои инициативы. Откровенная беседа получилась в Полесском университете у ребят и с Александром Шпаковским:

— Это отличный вуз, и нередко его выпускников я встречал на ответственных должностях. Как минимум 90 сотрудников Национального банка нашей страны, которые определяют финансово-монетарную политику, — выходцы из этого университета. Именно этим молодым людям через 5–10 лет предстоит определять облик нашей страны. Им интересны процесс конституционных преобразований, внутриполитическая ситуация и международное положение. Совсем рядом с Пинском проходит украинская граница, за которой происходят тяжелые трагические события. И крайне важно, чтобы Беларусь не оказалась втянута в этот процесс, а выполняла лишь традиционную миротворческую роль. 


Обсуждали положение нашей страны на международной арене и в Пинском государственном аграрном технологическом колледже. Второкурсника Пилютика Евгения, который учится по специальности «оборудование пищевых производств», интересовал вопрос экспорта:

— Не секрет, что многих государств коснулась тема нехватки продуктов. Даже самых банальных и повседневных, которые мы привыкли видеть у себя на столе. А Беларусь не входит в этот список. И не просто может прокормить свой народ, но и зарабатывает немало на их поставках. Наша страна имеет очень важную роль в мире, и мне, как будущему механику-пищевику, это крайне приятно. 


Известная телеведущая, политический обозреватель АТН Белтелерадиокомпании Мария Петрашко и депутат Палаты представителей Сергей Клишевич также подробно ответили на вопросы учащихся и о событиях, которые происходили у нас в стране в 2020-м.



О реальном секторе экономики и противодействию санкциям, различным фейкам и ситуации у границ нашей страны со студентами говорили заместитель генерального директора ОАО «Камволь» Егор Макаревич и председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский. Общие точки соприкосновения нашли, что называется, с первых минут. 

Свое выступление Егор Макаревич начал с рассказа о социально-экономическом развитии нашего государства. И это неудивительно, ведь кому, как не представителю руководящего звена одного из крупнейших в СНГ и Европе производителя текстильной продукции, говорить о том, в каких условиях сегодня работают предприятия и как противостоят необоснованному санкционному давлению со стороны стран Запада: 

— Сегодня важно объяснять подрастающему поколению, каких результатов достигла наша страна за годы развития как молодое и суверенное государство. За более чем четверть века реализованы масштабные проекты, Беларусь известна во всем мире, как и наши крупнейшие производители.

О том, что аудитория подобралась подготовленная и любопытная, свидетельствовало количество заданных вопросов и их тематика. Среди множества актуальных тем затронули обновленный Кодекс об образовании и систему поступления в вузы. 



Студент 4-го курса Богдан Шепелевич отмечает: 

— Мы видим, как граничащая с нашей страной Украина наращивает численность войск у рубежей нашей страны. И в этом процессе, к сожалению, сегодня задействована не только украинская сторона. Конечно, меня волнуют эти процессы. И для меня было важно услышать, какая обстановка складывается на самом деле. 

Особое внимание молодежи было приковано и к площадкам, где спикерами стали политолог Андрей Лазуткин и обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая. Учащиеся пинских учебных заведений, государственного аграрно-технического колледжа имени А. Е. Клещева и колледжа искусств, остались под большим впечатлением от реальных историй, привезенных Людмилой Гладкой из Донбасса:


— У ребят была такая обратная реакция, которую я ожидала. Старались объяснить на примерах и простым языком — им было интересно. Это важный момент, ведь за этой молодежью будущее, некоторые из них будут на руководящих должностях. Хотелось бы, чтобы они относились к своей Родине с любовью. И мы, наши дети и внуки и дальше могли жить в спокойной и мирной стране. 

krush@sb.by 

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter