Более 170 тысяч человек приняли участие в фестивале национальных культур, который прошел в Гродно

Жить в согласии

Об открытии Дома рыбака, шествии диаспор, интернациональной свадьбе и отдыхе на Августовском канале

Чем удивил Республиканский фестиваль национальных культур, который прошел в Гродно, узнавала корреспондент «НГ».

Полезное партнерство

На территории Республики Беларусь — 156 национальностей, из них около 25 объединены в 205 общественных организаций. В масштабных празднованиях приняли активное участие почти 30 диаспор — фестиваль культур за три дня посетили более 170 тысяч человек. 

К этому событию в сквере по улице Замковой, за бывшим Дворцом текстильщиков, за два года вырос новый комплекс зданий, известный в Гродно как Дом рыбака. Планируется, что здесь разместятся торгово-офисные помещения, ресторан и прочее. 

— В масштабах страны используются не только бюджетные деньги, но есть и такая возможность, как государственно-частное партнерство. Комплекс Дом рыбака приобрел такой вид благодаря частному бизнесу, который вложил ресурсы в историческое наследие, — отметил министр культуры Анатолий Маркевич.

При строительстве зданий не обошлось без интересных находок. Были обнаружены артефакты: монеты XIX — начала XX века, часы, портсигар и другое. 

Любовь без границ

Шествие диаспор… Представители разных национальностей под овации зрителей прошли с улицы Ленина на площадь Советскую. Неподражаемые, уникальные, бесподобные! Яркие костюмы и зажигательные песни, искрометные танцы и искренние пожелания счастья — эти моменты запомнятся надолго. 

Факт того, что мы все едины, подтвердила интернациональная свадьба на фесте. Любовь не имеет границ, убеждены жених-белорус Максим Лутченко и невеста-россиянка Юлия Климентенок, которые связали себя узами Гименея. Максим из агрогородка Шиловичи Волковысского района, Юля из города Елизово Камчатской области. Между молодыми было около 7,4 тысячи километров. 

Все — к столу! 

Распахнули свои двери и национальные подворья. Всего — 17. Узбекский плов, русские пельмени и баранки, белорусские драники… Гастрофест на улицах города собрал огромное количество гостей. 

Отличились от остальных башкиры: они привезли в Гродно юрту. Национальные узоры имеют полное историческое соответствие.

— В таких постройках башкиры жили с весны до поздней осени, — рассказывает Залия Азарова. Она переехала в Минск в девятилетнем возрасте. — Язык и нашу культуру не забываю: дома иногда разговариваю по-башкирски и готовлю национальные блюда, хоть муж и белорус.

Залия демонстрирует национальные угощения. Традиционное блюдо — кыстыбый (лепешки из картофеля), любимый напиток — кумыс. 

— А сложно готовить бешбармак? 

— Ингредиенты простые: говядина или баранина (реберная часть), лук, мука, яйца, специи. У нас много мясных блюд — ишпичмак, кыстыбый, вак-белиш, на сладкое — чак-чак.

На прощание разучиваю несколько башкирских слов. Самое важное, пожалуй, одно — Rahmat sizga (рахмат сизга) — спасибо!

Сезон открыт

Рушник Гродненской области, уникальные расписные костюмы и традиционные народные танцы — таким ярким и колоритным было костюмированное театрализованное шествие на Августовском ­канале. Лучшие взрослые и детские творческие коллективы Гродненщины приехали показать себя.

Знаменательно, что фестиваль национальных культур дал старт открытию туристического сезона на Августовском канале. 

— Мы ценим мир и толерантны ко всем национальностям. Территориальные границы существуют, но хотелось бы, чтобы в наших головах не было этих границ, чтобы мы жили мирно и дружно, все вместе смотрели в будущее. Уверен, в нашей стране представители всех народов всегда будут жить в согласии, — подытожил председатель Гродненского районного исполнительного комитета Ян Василевский.

Гости веселились и на земле, и на воде: для всех желающих работало водное такси. Вдоль береговой линии отдыхали семьи с детьми.

Выступил тут и мировой рекордсмен, двукратный абсолютный чемпион мира и трехкратный победитель первенств Европы Александр Кодис. Он гнул сковороды, поднимал мизинцем гирю в 4 килограмма, рвал две колоды карт одновременно и ломал гаечный ключ… 

Фестиваль выдался жарким, как по погодным условиям, так и по насыщенности мероприятий. Было все: выставки, демонстрация национальных подворий, зажигательные песни и танцы, конкурс лесорубов. 

К слову, главным призом фестиваля национальных культур стал цветик-семицветик, который изготовили специалисты экспериментально-художественного участка ОАО «Стеклозавод «Неман» в Березовке. Автор символа фестиваля — ведущий художник предприятия Василий Самохвалов.

В ТЕМУ

Фестиваль национальных культур проводится в Гродно с 1996 года. Раз в два года город над Неманом наполняется многоголосием разных языков, пестрит яркостью национальных костюмов и благоухает изысками национальных кухонь.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter