Жить в согласии с природой

Легко ли дышится в крупных городах? Как чувствуют себя дикие животные и растения?

Легко ли дышится в крупных городах? Как чувствуют себя дикие животные и растения?

В двух предыдущих выпусках “ЭкоСреды” мы опубликовали ответы министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира ЦАЛКО на ряд вопросов, затрагивающих самые разные темы: освоение белорусских недр, использование местных видов топлива и возобновляемых источников энергии, международное сотрудничество в сфере экологии, обращение с отходами и извлечение из них вторичных материальных ресурсов, строительство мусороперерабатывающих предприятий и очистных сооружений, охрана водных объектов. В продолжение беседы мы решили обратить внимание еще на два направления природоохранной деятельности.

Что в воздушном бассейне?

— Владимир Григорьевич, в Беларуси растет автомобильный парк, наращиваются производственные мощности. Какова ситуация с атмосферным воздухом в крупных промышленных центрах? Какие города в этом плане вызывают тревогу?

— Результаты мониторинга позволяют сделать вывод, что общая картина состояния атмосферного воздуха промышленных центров республики достаточно благополучна. К примеру, средние за 2012 год концентрации основных и большинства контролируемых специфических загрязняющих веществ оказались ниже установленных нормативов. Среднесуточные концентрации твердых частиц  и диоксида азота превышали ПДК только в отдельных городах. Количество “проблемных” районов в промышленных центрах было почти в три раза ниже, чем в 2007 году.

Вместе с тем в некоторых районах Бреста, Пинска и Орши по-прежнему существует проблема загрязнения воздуха формальдегидом, Могилева — диоксидом азота, фенолом, сероводородом и формальдегидом, Минска, Гомеля и Речицы — твердыми частицами.

Результаты многолетнего мониторинга состояния атмосферного воздуха городов свидетельствуют о снижении и стабилизации уровня загрязнения воздуха основными и большинством контролируемых специфических загрязняющих веществ. И хотя проблемы загрязнения воздуха существуют, однако они не являются столь масштабными, какими были в предыдущее десятилетие.

Не дать исчезнуть

— На каком уровне сегодня в Беларуси охрана животного и растительного мира? Не находится ли под угрозой биологическое разнообразие?

— Среди основных экологических проблем современности сокращение разнообразия видов и экологических систем занимает особое место. В настоящее время в мире интенсивно трансформируются природные экосистемы, исчезают виды живых организмов. Природные экосистемы полностью изменены уже на пятой части суши.

В Красный список Всемирного союза охраны природы включено более 17 000 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и дикорастущих растений. Под угрозой исчезновения находятся около 21 процента видов млекопитающих, 30 процентов амфибий, 12 процентов птиц, 28 процентов рептилий, 37 процентов пресноводных рыб, 35 процентов беспозвоночных и 70 процентов дикорастущих растений.

Сохранение естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия является жизненно важным интересом Республики Беларусь в экологической сфере. Природные комплексы и экологические системы занимают 11 891,6 тысячи га, или 57,3 процента территории нашей страны.

— Беларусь богата лесами. Не становится ли их меньше?

— Наоборот, наблюдается устойчивая тенденция к росту лесистости. Средний возраст наших лесов составляет 51,5 года. На территории страны выделено пять ландшафтных провинций и 55 ландшафтных районов. Особую ценность представляют ландшафты, редко встречающиеся в Европе:
— болотные (4,3 процента территории страны);
— пойменные (4,2 процента);
— лесовые (2,3 процента);
— камово-моренно-озерные комплексы (1,3 процента).

В составе флоры Беларуси известно около 12 тысяч видов растений, а в составе фауны — более 30 тысяч видов животных.

В целях обеспечения сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия приняты законы Республики Беларусь “Об охране окружающей среды”, “Об особо охраняемых природных территориях”, “О растительном мире”, “О безопасности генно-инженерной деятельности” и другие нормативные правовые акты. Республика Беларусь является участницей ряда международных договоров, касающихся сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия.

Сохранению биологического разнообразия способствует и ведение Красной книги Беларуси, в которую включаются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных и дикорастущих растений. В настоящее время это 188 видов диких животных и 293 вида растений. Места их обитания и произрастания передаются под охрану пользователям земельных участков и водных объектов.

— Периодически в интернете начинает гулять информация о появлении чужеродных видов. То выловят в речке пиранью, то озадачат ученых фотографией неведомой зверушки. Не проблема завезти в страну и заморские растения. Эти процессы экологи отслеживают?

— Вселение в угодья республики новых видов диких животных и дикорастущих растений Минприроды держит на контроле. Соответствующие разрешения выдаются только при согласовании с Национальной академией наук. Кстати, при ней создан Центр по инвазивным видам животных и растений.

— Что еще способствует сохранению биоразнообразия и уникальных экосистем?

— Среди действенных механизмов — выделение природных территорий, подлежащих специальной охране. Это редкие и типичные биотопы, ландшафты, водоохранные зоны, защитные леса, места обитания и произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений и иные территории, для которых установлен специальный природоохранный режим охраны и использования. Общая площадь таких природных территорий составляет около 15 процентов территории страны.

Важнейшее направление — обеспечение функционирования и развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), общая площадь которых к 2015 году должна составить 8,3 процента территории Беларуси. По состоянию на 1 января 2013 года — 7,6 процента. Сейчас в стране насчитывается 1220 особо охраняемых природных территорий, в том числе Березинский биосферный заповедник, четыре национальных парка, 85 заказников республиканского значения, 248 заказников местного значения, 306 памятников природы республиканского значения и 576 памятников природы местного значения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter