Жить в мире и согласии

ИЕРАРХИ из 22 стран Европы съехались на IV Европейский православно-католический форум, который открылся вчера в столичном храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

Участников форума поздравил Президент Беларуси. «Символично, что столь высокая встреча церковных иерархов проходит в Беларуси, где в мире и согласии живут представители разных национальностей и вероисповеданий, укрепляются исторически сложившиеся традиции толерантности и межкультурного взаимодействия. Уверен, что ваш форум внесет весомый вклад в дело духовного сближения европейских народов, будет способствовать консолидации их усилий по поиску совместных путей решения острейших проблем современности», — говорится в поздравлении.

Во время форума участники обсудят роль церкви в образовании и воспитании молодежи, темы морального возрождения Европы, религиозной свободы, познакомятся с традициями, культурой и церковной жизнью нашей страны.

По завершении IV Европейского православно-католического форума — 5 июня — результаты совещаний и дискуссий оформят в виде итоговой резолюции и выберут площадку для проведения встречи в 2016 году.

Наталья БОРИСОВЕЦ, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter