Жить в долг, чтобы жить лучше

Весь цивилизованный мир живет в кредит.
Весь цивилизованный мир живет в кредит. Истинную прелесть "жизни в долг" начали понимать и мы, белорусы. За счет кредита можно построить дом, обставить его хорошей мебелью, "начинить" современной аппаратурой и при этом не чувствовать "больных" ударов по кошельку. Но мы всего лишь учимся брать взаймы у государства, поэтому процесс кредитования еще нужно совершенствовать. Например, у нас весьма сложная и длительная система получения кредита - нужно собрать кучу справок, найти поручителей. В то время как многие страны уже давно отошли от этих старомодных мер - они пользуются кредитными карточками.

Отечественные банки, особенно в последнее время, довольно активно наращивают выпуск банковских пластиковых карточек. Их эмитировано уже более 1,2 миллиона штук. Но эти карточки дебетовые, то есть расходовать с них деньги можно, только предварительно положив их туда. Некоторые предприятия, например, перечисляют на них зарплату своим работникам. А еще при помощи карточек стало возможным рассчитываться за коммунальные услуги. Зато карточки, которые позволили бы пользоваться банковским кредитом, у нас практически не применяются. А почему?

Между тем распространение таких карточек помогло бы решить многие проблемы. Например, банк стал бы финансовым посредником между теми, кто имеет свободные денежные средства, и теми, кто в них нуждается. Потребитель смог бы немедленно приобрести необходимые товары и услуги, предприятия - получить значительный объем платежеспособного рынка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter