Жить танцуя

Новое оздоровительное направление аэробики — восточный фитнес — появилось в райцентре Брестчины с совершенно не восточным названием БерезаУроженка деревни Совино Березовского района Наталья Мшар в полной мере получила все то, что получает первопроходец в любой области знаний: и уважение, и неприятие, всегда сопровождающее что-то новое.

Восточная экзотика меж снегов и берез
Впервые объявления, приглашающие всех желающих изучить танец живота, появились в Березе четыре года назад.
— Общественное мнение тогда разделилось, — рассказывает Наталья. — Многие восприняли мое предложение в штыки. Говорили, что это какая-то пошлость, стриптизу, что ли, я учить собираюсь? Пришлось бороться. Но, мне кажется, я победила... Хотя уже тогда поняла, что сам по себе танец живота едва ли будет пользоваться спросом. Вот и разработала на его основе оздоровительный восточный фитнес, сделав акцент на пользе для здоровья, а не на достижении сценических успехов. Теперь у меня есть костяк — те, кто на протяжении четырех лет не бросил занятий. Приходят новые женщины и девушки. Даже врачи из районной больницы на мои занятия направляют пациенток, у которых проблемы с суставами или лишним весом — за четыре года польза моего направления фитнеса для здоровья стала очевидной. Я сама с детства клиент невропатолога, о проблемах с позвоночником знаю не понаслышке...
В небольших городках, где все друг друга знают, общественное мнение — огромная сила. И нет ничего удивительного в том, что восточная экзотика поначалу вызвала настороженное отношение. В наших широтах просто по погодным условиям с голым животом не походишь — холодно, и эта часть женского тела никогда не выставлялась напоказ. Зачем славянке восточные изыски? — недоумевали многие в городе.
— И в самом деле зачем?
— Чтобы научиться любить себя, — Наталья не раздумывает, видно, ей много раз приходилось отвечать на этот вопрос. — Говорят, славянки самые красивые в мире. И правда, природа награждает наших женщин исключительными внешними данными. Но пройдите по улицам любого белорусского города в обычный, не праздничный день. Ведь не на ком остановить взгляд! Наши женщины и даже совсем молоденькие девушки стесняются своего тела, двигаются непластично, зажато.
— Наташа, а что такое, по-твоему, красота? Разве это не ум, интеллект, душевные качества? Разве не за это любят?
— Поймите меня правильно: я категорически не согласна с тем, что красота — это в первую очередь внешние данные, подаренные природой. Нет, это результат вдумчивой работы. На мой взгляд, красота — это вовсе не подиумные стандарты. Есть множество полных женщин, которыми хочется любоваться. Я определила бы женскую красоту так: это в первую очередь здоровье плюс осознание себя красивой. Именно это осознание дает царственную походку, развернутые плечи, не позволяет выйти на улицу в нечищеной обуви или неглаженой одежде даже если опаздываешь. А один из путей и к здоровью, и к осознанию своей красоты — как раз восточный танец. Он очень полезен, ведь разрабатываются все группы мышц, тело становится подтянутым и обретает форму. А кроме того, он очень красив. Ничего пошлого в нем нет. Так говорят те, кто ни разу его не видел.
Сделать тело умным
До 25 лет жизнь Натальи Мшар никак не была связана с хореографией. Разве что во время студенческих вечеринок или на свадьбах подруг не могла Наташа, заслышав музыку, усидеть на месте — хотелось танцевать, да и творческую жилку в характере девушки отмечали и друзья, и родители. Но о том, чтобы связать судьбу с профессиональными занятиями танцами, она и не помышляла. Закончила Барановичский техникум легкой промышленности по специальности “модельер-конструктор”, вышла замуж, родила сына...
Решение пришло почти спонтанно.
— Когда Алешка был еще совсем маленьким, мы с ним попали на прием к психологу — как любая молодая мать, я очень пристально следила за развитием моего малыша. И, поговорив о ребенке, я поделилась со специалистом, что хотела бы учиться дальше, получить второе образование, только пока не решила какое. И психолог вдруг сказала: думаю, вам надо научиться профессионально танцевать. Сначала я изумилась, потом несколько дней обдумывала услышанное. А вскоре, снова случайно, вдруг услышала, что в Кобрине есть замечательный хореограф, преподающий танец живота, — тогда это нынче модное направление только набирало в наших широтах популярность. И я стала ездить в Кобрин, учиться. Мой муж — строитель и часто уезжает в длительные командировки. Поэтому каждый вечер я оставляла сына у мамы и отправлялась на маршрутке в Кобрин. И даже удивилась, насколько новое занятие меня увлекло! Потом в Брест приехала проводить мастер-классы одна из признанных белорусских мастеров танца Алена Корвель (специалисты знают ее под сценическим псевдонимом Фарангиз, она постоянный член жюри конкурсов восточного танца в нашей стране), и я оказалась среди ее учениц. Ну а потом попала в Минск, в “Багиру”, к Наталье Новожиловой, где изучала курс аэробики. Затем, снова в “Багире”, были курсы латинского танца, ныне модного в мире фитбола — фитнеса с большими надувными мячами — и фитнес-йоги.
— Сложно было учиться?
— Очень. Во-первых, оказалось, что моя физическая форма в 25 лет никуда не годится. Те, кто не испытывает никаких спортивных нагрузок, думают, что они в хорошей физической форме. Но на поверку это оказывается не так. Ну, а во-вторых, “Багира” — это серьезный брэнд, и в группе, куда я попала, я единственная была “из обычных людей”. Все остальные — профессиональные хореографы и студентки университета физкультуры и спорта. Я выпадала из общего фона и чувствовала себя неловко. Между тем никаких скидок мне не было. Помню, на одном из экзаменов нам ставили оценки за пластику, физическую форму, внешний вид. Мои оценки были плохими. Много раз хотелось бросить, много раз говорила себе: ну куда мне тягаться с профессионалами! Но продолжала упорно работать. И теперь не жалею. Часто думаю: какой бы я была теперь, если бы не занялась своим здоровьем? Зато сейчас, когда подхожу к зеркалу, хочется улыбнуться своему отражению. Словом, мне подумалось: а почему бы не помочь моим землячкам стать красивыми? Тем более что я, пройдя через обучение в группе профессиональных хореографов, могу понять новичков и помочь им полюбить физическую активность, а не преодолевать себя для каждого нового занятия.
У врачей станет меньше работы?..
Когда решение созрело, говорит Наташа, она даже не сказала родным, что собирается преподавать фитнес, аэробику и восточный танец. Даже документы ИП оформляла тайком от семьи, чтобы не услышать в свой адрес: “Вот придумала!”. Сейчас в зале районного центра внешкольной работы Наталья Мшар ведет группы шесть дней в неделю — фитбол, восточный фитнес, а с нынешнего года — еще и латинский танец и фитнес-йога.
— Группы платные, и преподавание фитнеса вполне могло бы стать для меня источником дохода, если бы мне не надо было постоянно приобретать за собственные средства оборудование для занятий, — делится собеседница. — Коврики для фитнеса, специальные гантели и тренажеры, мячи для фитбола — без всего этого моя работа невозможна. Надо будет еще повесить в зале зеркала. Иногда меня спрашивают: зачем тебе тратить свои деньги на чужих людей? А они мне не чужие. Они — мои землячки, может быть, это звучит патетично, но в том, чтобы сделать их красивыми и счастливыми, я вижу свое призвание. У меня есть ученицы, которые со мной все четыре года. По большей части, кстати, самые верные — не молодые девчонки. Те походят полгода и бросают. А вот зрелые женщины с образованием и жизненным опытом (и, как правило, сидячей работой) в последние годы стали очень ответственно относиться к своему здоровью. Здоровый образ жизни для прекрасной половины нашего общества постепенно перестает быть лозунгом и становится руководством к действию. Лучшая награда для меня — когда я вижу, как эти женщины становятся стройными и подтянутыми, как в их глазах появляется уверенность в себе и осознание своей красоты. И еще — их слова благодарности.
— Латинские танцы у нас только начинаются, и с ними опять сложности, — рассказывает Наташа. — Латина — танец парный, а у нас на занятиях мужчин днем с огнем не сыщешь. Пришла давать объявление в районную газету, что приглашаем мужчин, так журналисты сразу выдали мне прогноз: не придут мужчины. Объявление я все-таки дала, но в районке оказались правы. Позвонил только один, не представился, поинтересовался: мужчин набираете? Я обрадовалась, говорю: “Да, конечно! Вы хотите прийти?”. А он в ответ: “Нет-нет, я только поинтересовался” и трубку бросил. Мне кажется, дело не в том, что танцы — занятие “не мужественное”. Просто пока наши мужчины не слишком задумываются о своем здоровье. Но постепенно ситуация меняется к лучшему. У нас в Березе уже есть замечательный тренажерный зал, на днях открывается и бассейн. А главное, изменения происходят в головах людей. Я очень надеюсь, что со временем у врачей станет меньше работы, а у тренеров и фитнес-инструкторов — больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter