Жить своим умом

Тема рачительного обращения с национальным богатством не нова, как не нова и даже стала расхожим эвфемизмом фраза классика: «…Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет». Казалось бы, миновала эпоха, когда безрассудно после развала Советского Союза за рубеж продавалось все (начиная от чести и совести и кончая невозобновляемыми ресурсами) в обмен на у.е. (бумажки с весьма условным обеспечением).

Тема рачительного обращения с национальным богатством не нова, как не нова и даже стала расхожим эвфемизмом фраза классика: «…Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет». Казалось бы, миновала эпоха, когда безрассудно после развала Советского Союза за рубеж продавалось все (начиная от чести и совести и кончая невозобновляемыми ресурсами) в обмен на у.е. (бумажки с весьма условным обеспечением). С тех пор, когда государства постсоветского пространства отправились в самостоятельное плавание, а уровень жизни во многих из них стал резко падать, забота о рачительном хозяйствовании воистину должна была бы стать всенародным делом. И даже такое относительно благополучное на фоне других республик государство, как Беларусь, тем более не обладающее огромными залежами полезных ископаемых, вряд ли может игнорировать этот тезис. Не зря на проблеме экономии и рачительного хозяйствования постоянно заостряет внимание глава государства. А ведь ресурс страны – это не только золотовалютный запас или нефть с газом и бокситами. Это и здоровье граждан, и здоровье самой земли (особенно актуально это после Чернобыля). К этому непременно следует добавить еще и интеллектуальный ресурс.

Вроде все банально и известно. Но настолько ли мы поумнели  с того времени, когда осушали болота и бросали такой бесценный ресурс, как торф, в топки электростанций? Сейчас много новых соблазнов предлагают нам, как неумным туземцам побрякушки, западные благодетели. Приведу только три примера. Это усиленно и монопольно продвигаемая система овощеводства по системе американца Джекоба Миттлайдера, система быстрого питания корпорации «Макдональдс» и нашествие генетически модифицированных организмов (ГМО).

Система овощеводства по Миттлайдеру, столь зарекомендовавшая себя в развивающихся странах с недоразвитой культурой земледелия, предполагает унифицированную подкормку конкретных культур растений в основном на гидропонике (т.е. на искусственном грунте). Это, наверное, актуально в некоторых странах Африки, где отсутствуют естественные пригодные для земледелия почвы и где не слыхали о такой науке, как почвоведение. Но в стране с высокоразвитой культурой земледелия, с наличием плодородных и весьма различных по составу почв? Это как же надо не уважать своего земледельца, чтобы предлагать на продажу только унифицированные наборы удобрений под каждую культуру без учета конкретных почв. Обидно когда невозможно на прилавках выбрать нужные удобрения, которые продаются только в наборах. Пусть бы лежали и наборы для неграмотных агрономов, но у покупателя должен быть выбор. Например, столь важное для всех культур безнитратное удобрение, как сульфат калия (которым Беларусь не обделена), если и удастся купить в межсезонье, то дорого и российского производства. Когда мы научимся уважать и ценить свое национальное богатство – землю, плодородный слой которой создается веками? Вот, например, в Голландии совсем нет естественных почв. И себестоимость их выращенного продукта очень высока, т.к. им приходится вносить в субстрат не только известные удобрения, но и бактерии. Долго ли мы будем платить за то, что нам сложили в пакетик универсальные смеси? А вот развитие такого прибыльного и экологически полезного производства, как разведение калифорнийского червя и реализация продукта его жизнедеятельности – биогумуса (тем более  что выведен российский более продуктивный и адаптированный к условиям аналог дождевого червя), у нас налажено слабо и на кустарном уровне.

О системе быстрого питания корпорации «Макдональдс» сказано уже много «теплых» слов, особенно в европейской прессе. Можно вспомнить и погромы этих кафе во Франции производителями местных продуктов питания. Бигмаку наряду с кока-колой приписывается основная роль в растлении подрастающего поколения и уничтожении национальной самобытности. Для нас важнее другое. Мало того, что гамбургер — представитель отнюдь не диетического питания (даже по сочетанию продуктов), так, по утверждению немецких ученых, блюда из Макдональдса крайне вредны для здоровья. К такому выводу пришли немецкие ученые, два года кормившие ими подопытных крыс. Проводя наблюдения над животными, ученые обнаружили, что уже к девятому месяцу эксперимента их подопечные полностью потеряли способность размножаться, а к шестнадцатому — стали страдать сердечной недостаточностью. На семнадцатом месяце были зафиксированы первые смертельные случаи, а к концу второго года приобретшие холеный и вполне здоровый вид крысы стали дохнуть. Причина заключается в низкокачественных (гидролизованных) жирах, на которых готовятся блюда быстрой кухни. При контрольных анализах в еде находили такие примеси, которые не растворялись в бензине. По мнению министерства здравоохранения ФРГ, такая еда не способствует росту народонаселения.

Разумеется, каждый волен выбирать — водить ли в эти кафе детей или нет. Но вот, скажем, в Санкт-Петербурге на Невском проспекте среди многих (в том числе иностранных) точек быстрого питания вы вряд ли найдете Макдональдс, и не потому, что его запрещают, а потому, что при правильной информированности населения он не конкурентоспособен.

В настоящее время ведутся жаркие споры и по поводу применения ГМО. Несмотря на огромный эффект, который сулит применение трансгенов, их влияние на организм человека и на экологический баланс планеты далеко не изучено. Существовавший до 2004 года запрет на использование ГМО в Европе полностью защищал детей от попадания трансгенных продуктов в их рацион. После снятия общего запрета в европейских странах начались активные переговоры о введении моратория на использование ГМО в детском питании, как это было сделано в Италии (где декретом президента республики введен мораторий на использование ГМО для специального питания грудных младенцев и детей младшего возраста еще 7 апреля 1999 г.), и есть все предпосылки, что такой мораторий будет введен.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter