Жить стало безопаснее

О результатах деятельности органов прокуратуры Беларуси по укреплению законности и правопорядка в 2007 году Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил генеральный прокурор Петр Миклашевич

О результатах деятельности органов прокуратуры Беларуси по укреплению законности и правопорядка в 2007 году Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил генеральный прокурор Петр Миклашевич. 

Прокуратура усилила координацию деятельности всех правоохранительных органов в борьбе с преступностью, в повышении эффективности предупредительно-профилактической работы, отметил Петр Миклашевич. 

В целом по республике в прошлом году зарегистрировано 180,4 тыс. преступлений, что на 5,8 % меньше, чем в 2006 году. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, сократилось на 19,4 % (с 8150 до 6572). Число умышленных убийств и тяжких телесных повреждений снизилось соответственно на 16,6 % (с 948 до 791) и на 5,4 % (с 1986 до 1878). Наблюдается значительное сокращение разбоев (на 17 %) и грабежей (на 8,9 %). Общее количество тяжких преступлений сократилось на 18 %. 

Тем не менее Президент поставил задачу активизировать в текущем году работу правоохранительных органов по раскрытию преступлений. 

Активно проводилась работа по выполнению организационных и практических мероприятий, запланированных Государственной программой по борьбе с коррупцией на 2007—2010 годы. В результате принятых мер число коррупционных преступлений сократилось на 8,9 % (с 3387 до 3084), в том числе с 887 до 675 — факты хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, с 373 до 310 — факты злоупотребления властью или служебными полномочиями. Незначительно увеличилось число выявленных фактов взяточничества (с 1045 до 1066). 

Глава государства потребовал, чтобы деятельность прокуратуры и других правоохранительных органов в борьбе с преступностью проводилась более целенаправленно в сферах экономической и государственного управления. 

В 2007 году увеличился размер возмещенного материального ущерба от коррупционных преступлений до Br 82,2 млрд. (в 2006 году —  Br 56,2  млрд.). 

Основное внимание органы прокуратуры уделили устранению бюрократических препятствий при обращениях граждан. Так, проведены масштабные проверки исполнения законодательства об обращениях граждан в организациях здравоохранения, системе Министерства по налогам и сборам. 

Глава государства отметил, что преступность и коррупция по-прежнему остаются факторами социальной напряженности и оказывают негативное воздействие на экономическое развитие республики. Президент потребовал принять исчерпывающие и своевременные меры по повышению координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией, защите конституционных прав граждан и государственных интересов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter