Ведущая программы «Наши новости» на канале ОНТ Дарья Бигун знает, как быть в гармонии с собой

Жить со вкусом

Дарье всего 25. Но профессионализма и уверенности в кадре ей не занимать. Она уже шесть лет работает ведущей. Из них около года — в информационной службе ОНТ. Из уст Дарьи Бигун зрители узнают свежие новости политики, экономики, науки, культуры... Обширен круг не только ее тем, но и увлечений.

— Дарья, для многих роль телеведущего — мечта детства. Вы тоже грезили о ней с малых лет?

— Не могу сказать, что это была моя мечта детства. Но с класса 8-го я ходила на курсы журналистики в Минский государственный дворец детей и молодежи. Записаться на них меня и мою подругу сагитировала моя мама. Она видела, сколько в нас энергии и творчества, и предложила не расходовать их впустую. В итоге с журналистикой себя связали и я, и моя подруга — сейчас она работает в Москве. Мне нравились занятия во дворце детей и молодежи. Было много интересных встреч, в том числе с телеведущими. А в старших классах благодаря курсам я стала вести радиопрограмму для детей и о детях ­«Мэры Попінс» на канале «Культура». Уже тогда мне говорили, что у меня хороший голос и мне легко дается эта работа. Но поступая в Институт журналистики, я, признаться, не ставила цель стать ведущей. Меня интересовала журналистика в ­целом.

— Причем изучать ее вам хотелось не только в теории?

— После второго курса пришла на практику на телевидение и закрепилась. Попала в отдел новостей Минска и Минской области. Ездила на съемки, делала сюжеты, предлагала темы — работала как журналист. Причем очень активно — новости выходили каждый день. Мне это все очень нравилось! Вскоре в отдел новостей начали искать ведущего. Предложили попробовать себя в этой роли. Я подошла. И так в 19 лет попала в эфир. Меня часто спрашивали в связи с моим юным возрастом, доверяют ли мне зрители, не пренебрегают ли коллеги. Но, как говорит моя мама, о возрасте судят не по цифрам, а по глазам. Я чувствовала, что старше своих одногодков. С 9 лет я без сопровождения родителей ездила во Францию по программе обмена, жила в принимающей семье, узнавая чужую культуру и страну. Это сильно повлияло на становление характера, рано сделало меня самостоятельной и решительной. К тому же у меня всегда перед глазами был пример сильной и уверенной в себе женщины.

— Вашей мамы?

— Да, она мой и учитель, и лучший друг. Мы с ней очень близки. У мамы сильный характер, она настоящая бизнесвумен, знает, как собраться в нужный момент и решить любую проблему. И меня она научила никогда не опускать руки. Я никогда не позволяю эмоциям овладеть мною. Если мне надо что-то сделать, собираюсь и делаю.

— Дарья, а у вас есть кумир среди ведущих?

— Мне нравится, как работает российская телеведущая Дарья Златопольская. Она ведет программу «Белая студия» на телеканале «Россия К» и конкурс юных талантов «Синяя птица» на телеканале «Россия 1». И пусть она работает не в информационно-аналитическом формате, мне очень интересно за ней наблюдать.

— Вы сейчас работаете с новостями. Хотели бы попробовать себя еще в каком-нибудь жанре?

— В новостях я работаю уже шестой год. Мне нравится этот формат. Но если предложили бы вести что-то иное, думаю, попробовала бы.

— Скажем, кулинарное шоу?

— С радостью! Вкусная и красивая еда — моя страсть.

— Откуда эта любовь?

— Частично от мамы — она у меня любит готовить. Частично — из поездок во Францию с ее богатыми гастрономическими традициями. Люблю собирать друзей, а их у меня много, чтобы угостить чем-то вкусным и необычным. Мне это приносит удовольствие. Ровно так же, как и делиться рецептами с другими. Пишу о еде для одного журнала.

— Лавандовое желе, варенье из шишек, хлебный пирог в банке… Только названия предлагаемых вами блюд приводят в восторг. Откуда такие оригинальные рецепты?

— Приходится проводить целую исследовательскую работу. Что-то выпытываю у знакомых. Например, для статьи о семейных блинах звонила бабушкиным подругам. Что-то нахожу во французских кулинарных книгах, которые привожу из-за границы. Что-то ищу на иностранных сайтах. Адаптирую для современных пользователей старинные рецепты — перевожу унции в граммы и миллилитры. Такое у меня хобби.

— И как с этим хобби оставаться в такой прекрасной форме, как у вас?

— Никакого особого рецепта нет. Но спорт в моей жизни всегда так или иначе присутствует. Последнее время активно занимаюсь йогой. Это то, что помогает мне прийти к балансу — моральному и физическому. При этом я против всяческих диет. Мне кажется, диеты — это так скучно! На мой взгляд, еда — одно из самых прекрасных удовольствий в жизни, и не стоит себе в нем отказывать. Я ем немного, но позволяю себе все. На завтрак могу съесть круассан с кофе, на свидании с любимым человеком — пасту, в выходные — домашний пирог. Обязательно ем фрукты и овощи. И просто обожаю авокадо.

— Вы свободно говорите на французском. Пожить за границей с таким знанием языка не хотели бы?

— Я много путешествую. Это большая часть моей жизни. Вдохновляюсь архитектурой, традициями, людьми... Для меня это важно. Но остаться где-то надолго мыслей не возникает. Мне очень нравится моя работа. Она захватила меня с юного возраста, и мне сложно представить, что я могу ее оставить.

— Какие путешествия предпочитаете?

— Каждое свое путешествие мне хочется максимально насытить интересными впечатлениями. Пролежать весь отдых на пляже — это не про меня. Заранее составляю план, какие регионы, объекты, места мне хотелось бы посетить. Особенное внимание — музеям и гастрономическим традициям. Когда с подругой ездили в Италию, узнала, что в одном регионе будет проходить фестиваль инжира, а еще есть улица, где местные бабушки весь день сидят и лепят макароны. Конечно, мы туда съездили.

Часто путешествую с мамой. Обе увлекаемся историей искусств, поэтому с ней всегда ходим по музеям. Так, в Мадриде побывала в доме-музее одного из моих самых любимых импрессионистов Хоакина Соройи.

— Работа, кулинария, путешествия, спорт, встречи с друзьями… Все это присутствует в вашей жизни. Как получается находить на все время и силы?

— Все зависит от желания и мотиваций. Не всегда у меня есть силы идти на йогу вечером. Но я понимаю, что два часа практики дадут мне душевное спокойствие и равновесие. Стараюсь не тратить свой ресурс на что-то пустое. Иногда возникает желание побыть одной, просто почитать книгу, и я позволяю себе это. Когда хочется выходов и встреч с друзьями — живу так. Важно быть в гармонии с собой. Тогда у тебя на все найдется время и все сложится и в профессии, и в личной жизни, во всем…

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать ведущий?

— Он должен быть любознательным, энергичным, жизнерадостным, эмоционально устойчивым… Несмотря на обстоятельства, которые происходят за кадром или в прямом эфире, ты должен сесть перед камерой и донести зрителям необходимую информацию. Работа ведущего непредсказуема. Ты никогда не знаешь, что сегодня будет в эфире. Какая-то новость может прилететь и в последний момент. Ты все время на связи с режиссером, шеф-редактором, но сам контролируешь весь процесс. Ведущий несет ответственность не только за себя, но и за всю команду, которая делает новости. А это и репортеры, которые ездили на съемки, и видеорежиссеры, которые монтировали сюжеты, и редакторы, которые вычитывали текст… Все они проделывают огромную работу, и ты должен достойно представить результат их труда.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter