Что такое местное самоуправление в действии

Жить с избирателями на одной улице

Глава Голубицкого сельского Совета депутатов Владимир Александров на своем посту уже 25 лет. Он также глава сельисполкома и депутат Петриковского районного Совета депутатов. В общем, и жнец, и швец, и на дуде игрец. А как по-другому? Людей немного, а дел полно. Чтобы проследить за работой полесского депутата, в самое сердце Припятского края отправился наш корреспондент.

Фото Ивана Яривановича

Две большие разницы 

История Владимира Александрова как депутата началась в 1995 году. Именно тогда его впервые выбрали главой Голубицкого сельсовета, с тех пор неизменно переизбирали. В лихие 90-е проблем было много, денег ни на что не хватало, вспоминает полешук:

— Каждое утро я вставал и думал, где взять для детского сада молоко, макароны, топливо для котельных, медикаменты для ФАПа, как отремонтировать школу. Выживали как могли. Но постепенно ситуация выравнивалась. Стали жить значительно лучше. Вчера и сегодня, это как говорят в Одессе, две большие разницы.

Сейчас Голубица газифицирована. Работает станция обезжелезивания. Недавно окончена замена электросети. Дороги нормальные. Центр сельсовета живет неплохо. Важно, что сельчане все вместе участвуют в изменении жизни, рассказывает завуч местной школы Петр Пашук:

— Владимирович — человек активный. Если что-то надо для школы достать, он придумает, решит вопрос. Важный момент — это коллективный волонтерский труд. Собрались вместе — убрали на кладбище, провели субботник на школьной территории, украсили деревню к празднику. Он умеет организовывать людей, пользуется авторитетом.

Состояние местных дел хорошо характеризует рынок сельской недвижимости. Прямо столичные темпы. Участки под строительство в Голубицком сельсовете интенсивно разбирают. На улице Набережной когда-то стояло 45 пустующих строений. Сейчас почти все заселили минчане. 18 домов возводят только местные жители. Места тут красивые, заповедные, и деревня с удобствами.

Паром запустили в феврале 

Голубицкий сельсовет известен на всю страну своими паводками. Сюда по весне журналисты стекаются, как многочисленные притоки Припяти. Сам не раз ездил. Если для нас это сезонная сенсационная картинка, то для местных жителей непростые условия быта. Владимир Александров родом из деревушки Снядин, туда попасть можно только на пароме. Именно из Снядина получаются самые колоритные фото и видео паводков. С детства депутат привык к «большой воде», однако ответственность за заречную зону появилась у него только 14 лет назад. В 2006-м был упразднен Снядинский сельсовет, к Голубицкому добавились пять заречных населенных пунктов — вместе с паромной переправой и всеми проблемами.

— Припять хотя и не море, но после снежной зимы и обильных осадков в ширину разливается километров на десять! Например, в этом году паводка не было, зато и льда не наблюдалось. Пеший путь по реке отсутствовал, пришлось паром запускать уже в феврале! 

В Снядине есть забор-водомер. На нем каждый паводок оставляет свой след. Самое крупное наводнение произошло здесь в 1979 году. Вода поднялась выше окон. Тогда на помощь пришли военные. Солдаты на лодках вывозили на «большую землю» людей и скот. Есть тут и свои истории-анекдоты. К примеру, сом заплыл в дом. Вода ушла, а рыба осталась. Был у хозяев праздничный ужин. Другая история связана с местной птицей. Мол, снядинцы не держат кур, а только водоплавающих пернатых. 

Последние годы стихия отдыхает, серьезного паводка нет. В последний раз Припять «шалила» в 2013 году. Тогда по сельским улицам передвигались на лодках, попутно вылавливая рыбу. Круглосуточно дежурили милиция, МЧС, медики, продукты доставляли на катере, живность загоняли на высокие настилы или в сухую часть деревни. В конце апреля рядом с деревней Мордвин прорвало дамбу, людей пришлось эвакуировать. В этих краях и депутату, и главе сельсовета приходится всегда держать руку на пульсе, признается Владимир Владимирович:

— Я со своими избирателями на одной улице живу. Это говорит об уровне наших взаимоотношений. 

Все сразу идут к Владимировичу

Полесье — это мир чудес. Например, сосед у Александрова тоже депутат, а еще и Дед Мороз по совместительству. Николай Дербень работает в Национальном парке «Припятский», что в 20 километрах от Голубицы, инженером по технике бе­зопасности. Однако у него еще отдельная актерская стезя в парке для развлечения туристов: летом — Кудесник, зимой — Дед Мороз (на радость детям). Николай в деталях рассказывает о работе депутатов сельского Совета:

— Нас 11 человек. Мой избирательный округ — целая улица. Формально люди должны сначала обращаться ко мне, а я уже к председателю Совета. Но в деревне все сразу идут к Владимировичу. А потом уже вместе ищем решение проблемы. Примерно так работает местное самоуправление. 

Директор Дома культуры Светлана Жуковец о своем депутате говорит тепло:

— Хорошо, что не только назначают как главу сельисполкома, но еще и мы избираем как депутата. Это важный момент. Здесь все друг друга знают, на территории сельсовета проживает около 1300 человек, поэтому каждый на виду. Не нравился бы, не уважали бы, считали бы недостойным, не избирали бы 25 лет. Тут все рядом живут. Это и есть самая настоящая демократия. 

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter