Жить помогают сериалы

На Первом канале развлечений станет меньше, а аналитики прибавится

Белтелерадиокомпания не собирается отказываться от рейтинговых кинопоказов

В ближайшее время на Первом канале значительно сократится объем развлекательного вещания, но увеличится количество информационно-аналитических и документально-публицистических программ политической тематики. Об этом рассказал председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский. Также в планах широкое освещение двух основных событий года: 65-летия Великой Победы и проведения Года качества.

Как высказался Александр Зимовский, канал не собирается превращаться в «кинобудку», но продолжит закупать сериалы и художественные фильмы. Ведь это наиболее эффективный способ зарабатывания денег. «Обычно пакет обходится недорого, а рекламодатели, зная, что сериалы у нас любят, охотно разбавляют их своими роликами», — заметил Зимовский.

Рекламные поступления – значительная статья доходов Белтелерадиокомпании. По итогам за прошлый год она несколько недобрала. Во всем мире рекламный рынок рухнул примерно на 25 процентов. БТ же удалось удержать этот показатель на отметке в 11 процентов. Это было сделано благодаря реконструкции вещания. Интересно, что, несмотря на сложные экономические условия, из года в год растет удельный вес внебюджетных расходов в общей сумме затрат: в 2009-м он составил почти 30 процентов. «Но о переходе на полное самофинансирование не может быть и речи, — сказал Александр Зимовский. – Мы —государственная телерадиокомпания».

На что расходуются доходы от рекламной деятельности? В первую очередь на обеспечение производственного процесса, развитие материально-технической базы, приобретение современного технологического оборудования.

В этом году значительную часть доходов планируется потратить на проведение детского «Евровидения-2010». На днях белорусская делегация вернулась из Осло, где была представлена концепция конкурса. В апреле в Минске соберется наблюдательный совет, после чего и будут окончательно утверждены бюджет, сценарий, ведущие и гости детского форума. Нет сомнения, что этот конкурс станет украшением эфира Первого канала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter