Жить по закону

Белорусской Конституции исполнилось тринадцать лет По меркам человеческой жизни эта дата олицетворяет переходный возраст. Но в масштабах суверенного государства она имеет более солидный статус. Еще Платон говорил: «Предвижу гибель того государства, в котором закон не правит». Очевидно, что за тринадцать лет действия нынешнего Основного Закона в Беларуси сложилась сильная и эффективная система государственной власти, достигнута высокая степень социально-политической стабильности и заложен прочный фундамент для экономического развития.

Сегодня уместно вспомнить, что в истории Беларуси были Конституции, принятые в 19-м, 24-м, 37-м, 78-м годах прошлого века. Но каждая из них занимала место где-то в середине правовой лестницы. Над ней стояли Конституция СССР и иные союзные акты, которым она должна была соответствовать. С обретением республикой государственной независимости ситуация коренным образом изменилась.
– Сегодня вся система правового регулирования в стране основана на Конституции, – отмечает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства по законодательству и регламенту Наталья Андрейчик. – С ее принятием в Беларуси появились важнейшие условия для формирования социально ориентированного государства, в котором каждый гражданин чувствует себя востребованным и защищенным. Вторая статья Основного Закона гласит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью государства и общества. Это очень важный момент, поскольку ни одна из наших прежних Конституций не ставила человека и его интересы выше интересов государства.
Основной Закон – не застывший, а отвечающий самым насущным требованиям времени документ. К примеру, на предстоящей сессии депутаты планируют рассмотреть законопроект «Об информации, информатизации и защите информации». В нем определяются основы государственной политики в данной сфере, устанавливается правовой режим информации, информационных ресурсов, статус субъектов информационных отношений, сформулированы цели и меры защиты информации, права и обязанности ее обладателей и собственников программно-технических сетей.  В законопроекте зафиксировано, что граждане и юридические лица имеют право на получение от государственных органов и организаций информации.
Согласно документу каждый гражданин имеет право на защиту информации о своей частной жизни от вмешательства и контроля со стороны третьих лиц, на тайну его корреспонденции, телефонных и других сообщений, на личную и семейную тайну.
Между прочим, граждане Беларуси могут гордиться тем, что все они причастны к созданию Основного Закона, по которому сейчас живут. В ноябре 1996 года, когда в состоянии политического противостояния оказались ветви государственной власти, политические партии и общественные объединения, со стороны отдельных сил была предпринята попытка втянуть в этот конфликт все население республики. Но народ оценил разные варианты изменений и дополнений в Конституцию и на республиканском референдуме принял мудрое решение, проголосовав за президентский вариант.
Действующий Основной Закон Беларуси насчитывает более 140 статей. В них отражен опыт конституционного строительства Австрии, Италии, США, Франции, ФРГ, Швеции и других стран. Вместе с тем учтены особенности, исторические традиции и условия развития белорусского общества. В этом, наверное, и заключается самый главный секрет стабильности и успеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter