Даже теряя своих, мы не озлобимся, а станем еще крепче, — они ошиблись

Жить по уставу

В дверь к человеку стучат: «Откройте, милиция!» Что делает нормальный гражданин? Открывает, так положено, это закон. Это закон в каждой стране, на всех континентах, в любые времена. 


Но граждане бывают разные. Человек, случается, западного кино насмотрелся. Или повыделываться перед кем-то решил. Или голову со страха потерял. Тогда он запирается, как поросенок в домике, и кричит: «Подите вон!» В глубине перепуганной поросячье-хулиганской душонки страстно желая, чтобы все оказалось сном. 
Государство войдет все равно — или это не государство. Офицер должен выполнить приказ — и офицер его выполнит. 
Но если за дверью — не человек? Не свинья и не киноремба? Если оно в своем подполье стало невероятным — и ему уже положить на все наши писаные, человечьи и даже божьи законы? Тогда оно берет в руки ружье, заряжает его и хладнокровно ждет. Чтобы разрядить стволы первому вошедшему в грудь. 
Стал невероятным — готовься стать нелюдью, это следующий шаг социальной эволюции. Похоже, неизбежный шаг. 
А все, кто теперь пишет про «доброго и отзывчивого, всегда за правду, якi стрэлiў у супрацоўнiка, а яго забiлi», — это стервятники. Падальщики. Трупоеды. Им чем больше крови и мяса, тем вкуснее жить. Нашей белорусской крови и мяса. 

Вот бы они про Брейвика написали, мол, «чудом уцелел в перестрелке, защищая место своего проживания», — я б таких отдал той сотне семей, у которых не стало близких. На тот же остров — чтобы писаки эти даже сбежать от людей не могли… 

Та лахудра, что суетилась вокруг ейного нелюдя в поисках ракурса, — гля, невероятные, мой ашурок щас картечью-то ка-ак засадит по ябатькам… она — кто? «Звезда» на ножках…
Западно-ценностная эволюция флейтисток, кухарок, плывух, бягух, поскакух и прочих шпараг уже определена: камень — ножницы — бумага — женские марши — невероятные — беглые — «звезды» на ножках. Опекунши, провокаторши, подстрекательницы и вдохновительницы. И пособницы террористов.
С камерами в ручках — чтобы весь мир каждый день видел «мирны пратэст и крывавы рыжым». Или наоборот — «крывавы пратэст и мирны рыжым»? Для «звезд на ножках» главное — как бы не перепутать порядок слов. 

Если бы белорусы со своими невероятными на самом деле воевали, то теперь стало бы так: граната в дверь, а лучше две — и только потом очереди на каждое шевеление. И так — в любом подозрительном адресе. Их беглые, что жируют за границей на евроамериканские подачки от разных «тел», к этому нас и подводят. На ножках. 
Не выйдет. Страна наша воюет не с белорусами — на нас напал Запад. Это он хочет нас скопом купить-продать, задушить санкциями, включить в лимитрофы и вывезти на работы. Враги — там, за западной границей, всегда так было. 
А здесь со своими недобрейвиками, алкозельцерами и прочими невероятными на ножках мы будем поступать по закону. Строго по закону. Жить по уставу они ведь никогда в жизни не пробовали? Вот теперь, полагаю, должны проникнуться. Строго по уставу, круглосуточно, 24 на семь. 

Ибо пришло время. Погибшим солдатам и офицерам — вечная слава и память. Невероятным — закон и устав. Устав жизни и искупления — на многие годы. Чтобы первой хватило на второе. 

Уж простите, накипело.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter