Гусаков о проблеме развития национальной экономической науки

Жить по своей модели

В Беларуси создан учебник «Современная политэкономия» — база для обучения в стране экономике исходя из национальных особенностей и интересов

Любая теория — товар. А если речь идет о гуманитарных науках, то и потенциальный инструмент воздействия. Почему американская экономика кажется такой сильной, успешной, передовой? Пропаганда «американской мечты» — одна история. Но одним из важнейших факторов является внедрение своих теорий (зачастую в экспортном исполнении) на чужих территориях. Во многих странах экономическую науку изучают по учебникам авторов англосаксонской школы. В какой-то степени этого влияния не избежала и Беларусь. В 1990-е годы советские книги по политэкономии (если объективно, то уже не в полной мере актуальные) заменились учебниками типа «экономикс» с его рыночными либеральными идеями. Их, конечно, тоже надо изучать. Но, так сказать, для внешнего применения: чтобы понимать, как живет западный мир, по каким законам и каким образом в этих джунглях не быть съеденным — с конкурентом проще общаться, когда знаешь его образ мыслей. Но для внутреннего использования импортные теории и методологии однозначно не подходят. В этом году в Беларуси научный коллектив под руководством председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова создал в рамках поручения Главы государства фундаментальный труд — учебное пособие «Современная политэкономия». О проблеме развития национальной экономической науки, использовании ее наработок и разработок в системе образования поговорили с Владимиром Григорьевичем. 

Коллаж Марины Бондарь

— Почему назрела необходимость в создании такого учебника?

— Сегодня как никогда возросла роль воспитательной и идеологической составляющей не только в научной, но и в образовательной сфере. В условиях нарастающей неопределенности международных экономических отношений студенты учреждений высшего образования должны иметь четкие критерии и оценки происходящего, ориентиры и приоритеты нашей собственной экономической модели исходя из национальных интересов страны. Совершенно не случайно при разрушении советской системы высшего образования западные консультанты столько сил потратили на то, чтобы подменить бывшую фундаментальную политическую экономию своим эклектичным экономиксом или суррогатной переходной экономикой, формирующей у нашей молодежи чувство ущербности и желание переехать в одну из так называемых развитых рыночных стран. Результатом подмены стало существенное сужение теоретической базы у студентов для анализа экономических процессов. Основное внимание стало уделяться отношениям обмена и продаж, что лишало студентов возможности формирования представления об экономике как о системе общественного производства (народного хозяйства), не позволяя понять природу экономических явлений во всей их полноте и научиться различать видимость экономических отношений и их реальную сущность.

Любая абстрактная экономическая идея является отражением чьих-то конкретных интересов. Глобальная идея всеобщей «демократизации» и «свободного» рынка во всем мире отражает глобальные интересы тех, кто стремится устанавливать и диктовать всем остальным свои стандарты демократии, а также диктовать свое понимание экономической целесообразности. Насаждение утопических идей свободной, рыночной экономики, где государству не позволено защищать интересы национального производителя, дает возможность транснациональным корпорациям получать конкретные конкурентные преимущества на национальных рынках других стран. Эти идеи внедряются не только посредством слова в процессе научного дискурса, но также действием, через санкции и «цветные революции». Поэтому возникла острая необходимость создания у нас в стране собственной белорусской экономической школы, а также дополнения программы подготовки студентов дисциплиной «Современная политэкономия» и подготовки соответствующего учебного издания, которое соответствовало бы своему истинному предназначению — давать полные знания о природе общественного производства, а значит, и интересам страны. 

— Насколько сегодня важно формировать национальную систему подготовки специалистов в области экономики на основе собственных разработок?

— Экономические отношения в современных условиях становятся все более сложными. Экономическая наука в силу специфики предмета, который она изучает, является не только инструментом познания закономерностей развития общественных и производственных отношений, но и превращается в инструмент идеологической и политической борьбы, который в виде политико-экономических идей, умо­зрительных теоретических концепций и конструкций активно используется заинтересованными силами и странами для достижения своего политического превосходства и экономического доминирования.

Современная социально ориентированная и регулируемая государством рыночная модель экономики в нашей стране уникальна. Она характеризуется следующим: сильным государственным участием в экономической деятельности в соответствии с общенациональными интересами, разветвленной системой социального обеспечения, доступной системой образования и медицинского обслуживания, эффективной практикой материального производства (в промышленности и сельском хозяйстве) и многообразной сферой услуг (IT-сектор, транспорт, торговля и др.). Добавить к этому широкое использование научных достижений и инноваций, рациональное использование ресурсов, независимость внешнеэкономической политики и открытость экономики — тогда становится совершенно понятным то, почему белорусская социально-экономическая модель обладает рядом преимуществ и является устойчивой в самых неблагоприятных условиях внешней среды. Нельзя сбрасывать со счетов, что уникальность социально-экономической системы Беларуси связана и с особенностями исторического развития страны, ее территориального месторасположения, природно-климатических условий и мировоззрения населения. Стремление спокойно жить и работать на своей земле, отсутствие страха за свое будущее обеспечивают консолидацию общества. Ведь социально ответственное отношение государства формирует условия для равномерного перераспределения общественного продукта, в том числе путем развития общественных благ, обеспечения высокого уровня и качества жизни всех слоев населения.

Белорусская социально-экономическая модель имеет научную основу, она выстраивалась на основе теоретико-методологических наработок белорусских ученых: экономистов, историков, социологов, философов, культурологов и других. Например, благодаря тому что в нашей стране полноценно развивается белорусская экономическая наука сегодня есть возможность опереться на собственные исследования, анализировать международный опыт, вырабатывать независимую, научно обоснованную, взвешенную экономическую политику в соответствии с интересами страны.

В Национальной академии наук Беларуси, на базе Института экономики, создан и активно работает уже несколько лет междисциплинарный научно-исследовательский кластер «Белорусская экономическая школа». Его цель — мобилизация научного потенциала для решения актуальных теоретико-методологических и практических задач в сфере социально-экономического развития. Среди основных задач белорусской экономической школы — участие в формировании, а также в реализации научных и образовательных программ. Очень важно, чтобы собственная экономическая наука не стала инструментом разрушения национальной экономики и не была проводником чуждых нам идей. Поэтому белорусская экономическая школа видит задачу экономической науки не только в том, чтобы понять законы общественного производства и распределения, выявить новые закономерности в динамично меняющейся экономике, но и на научной основе дать практические рекомендации для соответствующих изменений в политике, в экономике и производстве в соответствии с национальными интересами. 

Как отметил Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, «в условиях глобальной неопределенности белорусская стратегия развития может быть только одна: идти своим путем, жить собственным умом, строить будущее на прочном фундаменте народного единства».

Фото Александра Кушнера

— Какие основные принципы заложены в учебнике?

— Подготовка издания «Современная политэкономия» осуществлялась в рамках поручения Главы государства, стала возможной на основе тесного сотрудничества ученых НАН Беларуси и высшего образования страны. Основной целью издания является формирование у обучающихся реального и системного политико-экономического мышления, развитие способностей критического анализа и комплексной оценки геополитической, идеологической и социальной информации в ее взаимосвязи с экономическими процессами, а также формирование практических навыков для решения проблем национальной и экономической безопасности с использованием современных механизмов выявления, нейтрализации и предотвращения угроз и рисков для общества, государства, хозяйствующих субъектов. 

Основным отличием нашей политэкономии от западной экономикс является сущностный подход. Известно, что экономикс позиционируется как наука о том, каким образом люди и общество выбирают способ использования ресурсов, находящихся в дефиците. Предметом же политической экономии является вся совокупность отношений между социально-экономическими субъектами в сфере производства, распределения, обмена и социально значимого потребления. 

Теоретико-методологические подходы, заложенные в учебном издании «Современная полит­экономия», исходят из принципов белорусской экономической школы. Так, во-первых, развитие экономики страны исследуется ей в контексте эволюции мирового хозяйства в исторической динамике (исторический метод). Во-вторых, исследование не ограничивается анализом только экономических категорий. Экономические процессы рассматриваются в неразрывной связи с социальными отношениями и политическими процессами (институциональный подход). В-третьих, все социально-экономические отношения изучаются в неразрывной связи с их субъектами (субъектный подход). В-четвертых, признается, что экономика не является саморегулируемой, а государственное регулирование социально-экономических процессов — необходимое условие для развития экономики и общества.

— Насколько, по вашему мнению, назрела необходимость формирования научно обоснованной экономической идеологии?

— Современность данного издания политической экономии обеспечивается, во-первых, использованием при его подготовке лучших решений из арсенала мировой экономической науки с условием адаптации классической политэкономии к новейшей научной методологии; во-вторых, выводами при исследовании современных социально-экономических систем разных стран; в-третьих, стремлением показать все многообразие политико-экономических отношений в современном мире и форм взаимодействия стран с разными социально-экономическими системами.

Известно, что изучение и объяснение экономических процессов не может быть полным без глубокого анализа разных социальных и политических аспектов, в том числе без учета теоретических императивов культуры, философии, социальных отношений, истории народа и государственности. Политэкономия дает понимание сути происходящих в обществе процессов и действия экономических законов, рисков и угроз для различных отраслей экономики, интересов различных экономических субъектов и механизмов их взаимодействия. Так, осознание внутренних взаимосвязей процессов и явлений, цепочек зависимостей факторов и результатов позволяет установить возможные точки приложения усилий государства, целесообразные средства и механизмы социально-экономической политики. 

Необходимость формирования научно обоснованной идеологии современного белорусского государства, в том числе в экономической сфере, назрела давно. Это не раз отмечал Президент нашей страны. Учеными НАН Беларуси подготовлен целый ряд научных и научно-популярных изданий по вопросам развития белорусской социально-экономической модели, в том числе по истории белорусской государственности. Поэтому нам по силам было написать соответствующий учебник.

Совершенно очевидно, что без хорошей теории невозможно сформировать эффективную практику. Ведь без знания анатомии человека невозможно развивать медицину, а без познания сущности экономических явлений и процессов немыслимо создать эффективную экономику. Формирование современного экономического менталитета и как следствие, строительство новейшей экономической политики неотделимый от качества науки. Однако известно, что вся научная инфраструктура строится на исходном образовании. Оно — предтеча всякого развития. Поэтому образование должно строиться на сильном фундаменте — реальной методологической основе.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter